Как расчитать дозу амоксиклава

Консультация

Ребенку 7 лет. Вес 24-25 кг. Температура 3 ий день под 40. Врач сказал что ангина. Назначил амоксиклав. Сказал что хотите покупайте, можно и таблетки, можно и суспензию. Там в инструкции все написано как принимать. Дозировку не сказал. Купила таблетки 250 мг + 62,5 мг. Как принимать не разберусь. Помогите пожалуйста рассчитать нужную дозировку для нашего случая.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга

По 1 таблетке (250 мг) каждые 12 часов из расчёта 20 мг/кг/сутки.   Если до приёма антибиотика проведете Стрептатест, и он будет положительный, то необходимая дозировка 40-50 мг/кг/сутки и курс лечения 10 дней.   Рекомендую сдать общий анализ крови и выявить природу болезни (вирусную или бактериальную).

А если нужно будет 40-50мг/кг/сутки, то по сколько таблеток в сутки принимать?

Ольга — 2023-05-10 20:32:19

Ольга

4 таблетки в сутки. Но это только по показаниям при подтверждённой стрептококковой ангине.