Дефицит массы тела, диарея и вздутие
Консультация
Доброго времени суток!
М, 26 лет, рост 177см, вес 55кг
На протяжении многих лет беспокоит боль в животе, вздутие, нарушение стула в виде диареи либо неоформленного. Практически каждый год прохожу обследования, без толку. Ставили хронический панкреатит, кто-то срк, гастрит, дискинезию жп, билиарный сладж, дисбактериоз.
На анализах ничего сверхъестественного
Из последних сделанны анализы примерно 3 месяца результатам
Альфа амилаза 200-300
Панкреатическая амилаза 45-50
Эластаза в кале 400-500
МРТ органов брюшной полости все в норме, кроме желчного, в нем присутствует застой желчи
ФГДС - гастрит, небольшой заброс желчи в желудок.
Кал на лямблии, глисты, простейшие все отсутствует.
Копрограмма , небольшое присутствие жира.
Описывать все это можно до бесконечности, непонятно что делать со всем этим
Длительно принимаю ферменты креон 25000, без них тяжело, хотя ПЖ работает нормально ( если смотреть на эластазу)
За питанием стараюсь следить, но мало эффективно все это дело. Помогите пожалуйста
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Камил
Если есть признаки застоя желчи и заброса его в желудок, питание должно быть дробным и частым. Чем больше перерывы в приемах пищи, тем больше вероятность образования камней в будущем, дискомфорта в желудке и правом подреберье. Если нет органических проблем, а судя по анализам и другим обследованиям, их нет, тут действительно может идти речь о синдроме раздражённого кишечника. И именно питанием в основном это и корректируется. Для того, чтобы детально понять, рекомендую вам начать вести пищевой дневник, отражать в нем, что съели, во сколько и ощущения после еды. Возможно, таким образом, вы отметите, на какой продукт или способ его приготовления случаются описанные вами жалобы.