Дефицит массы тела, диарея и вздутие

Консультация

Доброго времени суток!

М, 26 лет, рост 177см, вес 55кг

На протяжении многих лет беспокоит боль в животе, вздутие, нарушение стула в виде диареи либо неоформленного. Практически каждый год прохожу обследования, без толку. Ставили хронический панкреатит, кто-то срк, гастрит, дискинезию жп, билиарный сладж, дисбактериоз.

На анализах ничего сверхъестественного

Из последних сделанны анализы примерно 3 месяца результатам

Альфа амилаза 200-300

Панкреатическая амилаза 45-50

Эластаза в кале 400-500

МРТ органов брюшной полости все в норме, кроме желчного, в нем присутствует застой желчи

ФГДС - гастрит, небольшой заброс желчи в желудок.

Кал на лямблии, глисты, простейшие все отсутствует.

Копрограмма , небольшое присутствие жира.

Описывать все это можно до бесконечности, непонятно что делать со всем этим

Длительно принимаю ферменты креон 25000, без них тяжело, хотя ПЖ работает нормально ( если смотреть на эластазу)

За питанием стараюсь следить, но мало эффективно все это дело. Помогите пожалуйста

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Камил

Если есть признаки застоя желчи и заброса его в желудок, питание должно быть дробным и частым. Чем больше перерывы в приемах пищи, тем больше вероятность образования камней в будущем, дискомфорта в желудке и правом подреберье. Если нет органических проблем, а судя по анализам и другим обследованиям, их нет, тут действительно может идти речь о синдроме раздражённого кишечника. И именно питанием в основном это и корректируется. Для того, чтобы детально понять, рекомендую вам начать вести пищевой дневник, отражать в нем, что съели, во сколько и ощущения после еды. Возможно, таким образом, вы отметите, на какой продукт или способ его приготовления случаются описанные вами жалобы.

Сложно понять на самом деле от чего возникают симптомы потому что в зависимости от дня и настроения один и тот же продукт может разное влияние оказать. Попробую начать вести дневник, спасибо.

Камил — 2023-05-30 23:02:43
врач doctorsvet
Врач

С учётом описываемых жалоб необходимо исключить целиакию и сдать кровь на общий иммуноглобулин А и антитела Ig А и G к тканевой трансглутаминазе и эндомизию. Также провести анализ уровней креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина, триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП. Избегать жирной, жареной пищи. Режим питания должен быть небольшими порциями, но часто. Не допускать чувства голода. Застой желчи ликвидировать курсами желчегонных препаратов. Исключить инфекционную (паразитарную и глистную) составляющую и сдать кал с обогащением PARASEP трижды с интервалом в 3-4 дня.

Кальпротектин в норме Иммуноглобулины тоже в пределах нормы, фото анализов приложить смогу позже Из желчегонных препаратов пил урсосан 500мг несколько дней была диарея и боль, перешел на дозировку 250мг, стало чуть легче, пил почти два месяца, не давно закончил

Камил — 2023-05-30 22:55:54

Кальпротектин в норме
Иммуноглобулины тоже в пределах нормы, фото анализов приложить смогу позже
Из желчегонных препаратов пил урсосан 500мг несколько дней была диарея и боль, перешел на дозировку 250мг, стало чуть легче, пил почти два месяца, не давно закончил
По другим анализам тоже ест результаты, их не помню, посмотрю и отпишусь

Камил — 2023-05-30 22:57:27