У ребёнка осип голос

Консультация

Ребёнку 6 месяцев, всё началось с соплей , к вечеру поднялась температура до 38 , промывала нос аквалором и отсасывала сопли , температуру сбивала парацетамолом, на след день температуры не было , но голос осип не полностью , но как будто охрипший . Мы в отъезде поехать к Лору варианта нет , скажите пожалуйста стоит переживать на счет голоса.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Патина

Нужно показать ребёнка врачу и, если голос действительно осипший, то применить ингаляции с Пульмикортом через компрессорный небулайзер, чтобы избежать ложного крупа. Увлажняйте слизистую носа каплями Аква Марис беби, обязательно перед дневным и ночным сном применяйте Називин беби в каждую ноздрю по 1 капле. Часто, дробно дополнительно поите водой.

врач drsafaryan
Врач

Осипший голос один из симптомов ларингита. При не тяжелом течении достаточно ингаляции с физиологическим раствором. При ухудшении состояния возможно применение ингаляций с Пульмикортом 250 мг * 3 раза в сутки 3-5 дней. Если поднимется температура и усилится одышка, обязателен осмотр врача!
Следите за микроклиматом помещения, температура 22-23 градуса, влажность 55-60%. Проводите санацию носа.