Боль в области плеча. По описанию МРТ разрыв средней плечесуставной связки.
Консультация
Прошла лечение у хирурга мест. поликлиники. Результата нет. Беспокоют боли в плече.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач gres-s
Врач
Здравствуйте, Мельник Ольга Семеновна
По Вашему МРТ можно сказать, что у Вас имеются изменения не только околосутавных, но и костной и хрящевой ткани сустава. Из-за сужения подакромиального пространства имеет место так называемый импиджмент-синдром со сдавливанием сухожилия надостной мышцы, который может давать стойкий выраженный болевой синдром, особенно при нагрузках связанных с отведением руки в сторону на 80-90 градусов и выше. Так имеются изменения суставных поверхностей головки плеча (возможно повреждение Хилл-Сакса?) и костей акромиально-ключичного сочленения (артроз). Частичное повреждение плече-суставной связки конечно может вызывать болевой синдром, но обычно он проходит с увеличением времени с момента травмы.
Исходя только из данных МРТ диагноз: Частичное повреждение  ротаторной манжеты левого плеча. Подакромиальный импиджмент-синдром. Компрессионный перелом головки левого плеча. Артроз левого акромиально-ключичного сочленения 2 стадии.
Лечение: обычно после вывихов плеча сустава с такими повреждениями назначают иммобилизацию гипсовой повязкой или ортезом Дезо около 3-4 недель. После иммобилизации проводят реабилитационные мероприятия: лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию (фонофорез гидрокортизона, магнитолазеротерапия, СМТ и др.). Местно применяют противовоспалительные средства (кетопрофен гель, индометацин гель, ибупрофен и др.). При неэффективности проведенной реабилитации и сохранении болевого синдрома можно выполнять блокаду подакромиальной сумки с глюкокортикостероидами с целью купирования подакромиального импиджмента(ТОЛЬКО ОБУЧЕННЫМ ВРАЧОМ СПЕЦИАЛИСТОМ!).
И только при неэффективности выше перечисленного стоит обращаться за оперативной помощью траматолога-ортопеда, так как хирургическое лечение не во всех случаях даёт положительный результат и также подрозумевает длительную реабилитацию.