Понос, рвота, отказ от еды у пожилого человека

Консультация

Здравствуйте

Маме 77 лет. 3 дня назад был понос и рвота 1 раз. Сильно болел живот. После 1т. но шпы отпустило. После этого пропал аппетит, только пьет воду и компот. Вызвала скорую, они померили давление и сделали ЭКГ все в норме. Сегодня уже 3 дня как мама ничего не ест, только половник бульона и пару ложек овсянки. В больницу ехать наотрез отказывается. Подскажите что можно сделать, как ей помочь?

Спасибо.

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Светлана

Крайне необходимо провести диагностику: узи органов брюшной полости, почек и фгдс. Это можно сделать и в обычном медицинском центре. Сдать анализ крови:
- общий анализ крови и мочи,
- общий билирубин и его фракции, общий холестерин и его фракции, аст, алт, ЩФ, ггтп, амилаза, креатинин, мочевину и мочевую кислоту, общий белок.
Данная симптоматика не специфична, это может быть как движение камня в почках, так и воспаление в поджелудочной/желчном. Или более серьезные заболевания.
Так же необходим очный прием терапевта или гастроэнтеролога.

Яна Плотникова

Это позволит поставить точный диагноз и назначить терапию.

Яна Викторовна. Спасибо большое за ответ. Я сама то понимаю что нужно сделать анализы и обследование. Но моя мама панически боится врачей. Может можно что-то сделать в домашних условиях?

Светлана — 2023-07-02 16:52:06

Светлана

Только спазмолитиком снимать боль, но проблему это не решит, а только симптоматику уберет.
Обязательно сейчас пить около 1.5-1.8 мл воды, чая, компота, отваров шиповника или трав. Кормить легкоусвояемой едой, например каши на воде, макаронные изделия, картофель, крем супы на растительном бульоне. И постепенно вводить остальные продукты.

Как долго можно давать спазмолитики?

Светлана — 2023-07-02 18:52:34

Светлана

До 7 дней. И параллельно делать диагностику, иначе, вы можете сделать только хуже. Пропустив фатальное заболевание. Так как данная симптоматика может свидетельствовать и об онкологии тоже.