Дефекация у ребенка 3-х лет с кровью

Консультация

Добрый день. Ребёнок 3 года, начиная с 1,5 лет практически на постоянной основе затруднена дефекация. Калловые массы очень твердые и толстые, ребёнок тужится с болью, дефекация практически всегда с кровью. Незначительного количества, но она есть. На постоянной основе жаем дюфалак. Что можно сделать, к какому специалисту нам обратиться? Какие исследования необходимо сделать?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

Если у ребёнка часто есть кровь на каловом цилиндре, то, скорее всего, так себя проявляет хроническая анальная трещина. Большой диаметр валового цилиндра говорит о том, что проблема запоров существует давно и ампула прямой кишки растянулась. Для начала нужно обратиться к гастроэнтерологу или проктологу и получить лечение по поводу анальных трещин, чтобы была возможность начать применять клизмы микролакс для нормализации диаметра кишки. Параллельно приём слабительных прекращать нельзя, чтобы стул был ежедневным, не твëрдым и менее травмировал слизистую анального отверстия. Также нужно начать поиск причин запоров. Для этого необходимо пройти ряд обследований. Сдать общий анализ крови, биохимию, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, электролиты, витамин Д. Провести УЗИ органов брюшной полости и почек. Сдать копрограмму и общий анализ крови. Не забывать режимные моменты, достаточно поить водой, давать в питании клетчатку, киви, свëклу, варëные овощи, ограничить мучное и сладкое. Важно чтобы ребëнок пошёл в туалет сразу же, когда этого захотел. Осмотреть у невролога. Исключить пищевую аллергию. Рекомендую обратиться к доктору Гусевой Наталье Борисовне, она - руководитель клинического центра патологии тазовых органов Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №9 им. Г. Н. Сперанского в городе Москве. Возможны телемедицинские консультации.