Повышен эстрадиол мужчина

Консультация

Пару лет чувствовал постоянную усталость апатию, частые смены настроения легко расстраивался занимаюсь в тренажерном зале не могу набрать весс в итоге вел свои симптомы в браузере и первый совет мужчинам сдайте гормоны сдал и вот что получил что делать? Диета нормальная, спорт есть, жира на теле немного.

Ответы врачей

врач manukyan-o
Врач

Здравствуйте, Иван

Привести к повышению эстрадиола в мужском организме могут различные факторы - развивающееся ожирение на фоне неправильного питания или отклонений в эндокринной системе, цирроз печени и увлечение стероидами, опухоли в яичках и физические нагрузки ( с ваших слов с этом все в порядке). Также повышение эстрадиола может провоцировать длительный прием противоаллергических и других средств ( ограничить прием если таковые имеются и пересдать кровь). Когда содержание эстрадиола в крови мужчины выходит за максимум, понятно, что достаточно сильно идет подавление выработки тестостерона. В вашем случае тестостерон в пределах нормы. Я бы рекомендовала вам пройти дополнительное УЗИ мошонки для исключения образований в яичках, через месяц пересдать (эстрадиол, тестостерон общий и свободный) и обратиться на очную консультацию к эндокринологу, для выбора дальнейшей тактики лечения. ( Или подавление выработку эстрадиола препаратами кломифен, такоксифен, или блокировку трансформации тестостерона в эстрадиол, что бывает чаще). Также хороший эффект дают аскорбиновая кислота, селен и цинк.