Проблема с дефикацией

Консультация

Здравствуйте, нашему малышу нужна помощь, не знаки что делать.

Родился 03.04.2023, 1,5 месяца находился на грудном вскармливании , потом полностью на ив, смесь Nan opti pro, сначала стул был хороший как и надо 5 раз в день , со временем начал все меньше и меньше ходить, сейчас уже 2 неделю ходим то раз в два дня, то в три, и то надо стимулировать, иногда может сам иногда нет, стул плотный, темно зеленый, сдавали копрограмму 30.06.2023, анализы хорошие, самочувствие у ребенка хорошее, играется, разговаривает, пукает, все хорошо, обильное слюнотечение, бывают большие психи и истерики после купания, успокаивается когда берем на руки, и ложим спать, вырубается моментально, не дает даже массаж сделать. Делали сегодня микролаксом, сходил сразу через 5 сегодня, он мягкий но плотный стул и темно зеленый. Воды между кормлениями пьет не всегда, т. к засыпает, может попить раза 2-3, и то дай бог 120 мл в день.

Даем смесь 5 раз в день по 150 мл. Вес 6800

Есть высыпания на груди и животе и также за ухом и на затылке, маленькие красненькие прыщики как высыпание. Как есть мало заметные на подбородке и по чуть чуть на щечках( штучек 7 на каждой) но корочек нету , они заметные при солнечном свете.

Еще есть тонус левой стороны шеи , голова постоянно падает на правую сторону, носим ортопедический воротник ( получается у нас кривошея). Голову сам еще не может держать.

1. Может нам стоит поменять смесь т. к не можем нормально сходить в туалет? То на какую поменять?

2. Как сделать так что б не истерил после купания и дал сделать массаж? Раньше истерик не было.

3. Как убрать сыпь и что это за сыпь ?

4. Как выличить кривошею и укрепить мышцы шеи и руки, т. к левая рука тоже слабовата?

На фотографии с лицом видны маленькие красные точки , есть еще на подбородке и на щеках по пару штучек но они бледнее

И сыпь на груди на фото тоже видно , мажем присыпкой и купаем то в чистотеле , череде и ромашке по очередно , эта сыпь уже 3 день

Посоветуйте что делать?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Чтобы решить вопрос о смене смеси, то нужно очно обратиться на осмотр. Тем более, необходимо уточнить причину появления сыпи. Возможные причины - аллергическая, вирусного происхождения, сосудистого характера, связанную с изменениями свойств крови (по фото видно, что сыпь обильная и не является физиологической). Нужно сдать общие анализы крови и мочи. Чтобы врач осмотрел стул ребëнку. Купать с добавлением отваров трав не рекомендуется. Добавляйте в ванночку эмульсию или гель для купания Эмолиум. Массаж рекомендуется проводить в первой половине дня, а не вечером. Давайте ребëнку витамин Д по 1000 МЕ каждое утро (Вигантол по 2 капли). Слабость мышц может быть обусловлена анемией, недостатком витамина Д, неврологическими причинами и причинами со стороны мышечной системы. Надо пройти осмотр невролога и при необходимости пройти диагностику для исключения всех возможных состояний. Сократите время купания до минимума. Купайте в жару 2 раза, но по 5 минут. Слишком долгий перерыв между едой получается. Необходимо кормить по 150-180 мл примерно через 3,5 часа. Объясните смеси за сутки - 900-1000 мл.

Были на осмотре, жаловалась на кал сказали это нормально, копрограмма нормальная, значит с ним все хорошо, так сказал врач, про сыпь сказали что это плотничка, мы живем на севере, и тут жара была 24 градуса 2 дня, и все сейчас опять холодно 16 градусов, смесь сказал не менять, сказала что может и семь дней не ходить это нормой считается
Он засыпает в 8 вечера, последний прием пищи часов в 10-11 вечера, потом только как проснется, может в 6 или 7 утра проснуться, и потом кормлю через каждые 3,5 часа, бывает и через 4 часа если гуляет и спит, то как проснется сразу домой кормить, а то когда проходит 3,5 часа и его будишь что б домой занести и накормить, начинает истерить, а когда сам проснется то все хорошо.
Сложность в том что у нас тут одна больница городская, и платных нету, а до цивилизации ехать 200 км, и с ним это сложно, в связи с тем что дорога убитая, яма на яме, и поэтому обратилась к вам не зная что делать
А как врач осмотрит кал если он ходит то раз в 2-3 дня ?
А что это может быть за сыпь? Если так примерно посмотреть?

Екатерина — 2023-07-07 00:24:27

Екатерина

Визуальный осмотр кала важнее. Даже невооружённым взглядом видны, например, признаки аллергии в виде тянущейся слизи. Если потница, то после нескольких купаний она должна пройти. Ребëнок на искусственном вскармливании должен опорожнять кишку 1 раз в сутки. Если стула нет 48 часов, то необходимо ставить газоотводную трубочку или микролакс. Можете сделать фото стула. Предполагаю, что аллергического больше характера, в связи с тем, что есть проблемы со стулом. Исключите также контактные аллергены в виде купаний в травах, смените гели и порошки для стирки.