Лактазная недостаточность или нет?

Консультация

Здравствуйте, малышке 2 месяца, с рождения нас мучают колики, до двух недель были на гв, стул был постоянно жидкий как вода, потом перешли на ив. Перепробовал почти все обычные смеси, от них ребёнка рвало, колики продолжались, но стул нормальный. Педиатр посоветовала безлактозную смесь, даём 3 недели нам вроде бы она подошла, рвота сразу прекратилась, и приступы плача уменьшились, но начался запор. Это ли лактазная недостаточность или нет? Может быть нам сменить смесь?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Анжелика

Описываемые Вами жалобы характерны для непереносимости цельного белка молока. Лактазная недостаточность есть, но она вторичная. Первична - непереносимость. Следует постепенно перевести ребёнка на смесь Нутрилон пепти аллергия, в ней расщепленный белок и мало лактозы. Стул станет зелёным, это нормально. Кормить 1-3 месяца, далее перевести на гипоаллергенную смесь. Стул нормализуется через 2 недели. Безлактозной больше месяца кормить не нужно, лактоза нужна для развития мозга. Также проведите УЗИ желудка с водно-сифонной пробой и покажите ребёнка неврологу. Следите, чтобы спал на боку или спине, сон на животе небезопасен. При отсутствии стула более 48 часов ставьте газоотводную трубочку или микроклизмы микролакс.

А можно ли заменить эту смесь какой нибудь похожей, очень она дорогая.

Анжелика — 2023-07-16 08:24:58

Анжелика

Нутрилак пептиди сцт.