Ощущение вне себя. Мозг отрицает мой голос. Что делать ?

Консультация

Иногда я принимаю некоторые вещества, но после последнего раза для себя решила что это точка невозврата. Дело в том, что во время всего происходящего после принятия я отделилась от себя. То есть истинное я и тело мой мозг воспринимает как разные субъекты. Мне очень страшно когда я с кем-то общаюсь, а мой мозг думает что это не мой голос, а посторонний. У меня обострился слух, я стала часто залипать и смотреть в одну точку. Жуткий страх меня стал поглощать. Если раньше я могла его контролировать, то сейчас нет. Я стала очень пугливой и мое тело часто дёргается. Я очень боюсь что это может быть навсегда. Быстрая смена настроения, задумчивость. Многого прошлого не помню. Забыла напрочь. Но скажу что у меня непостоянное такое состояние. То есть я чувствую себя хорошо в себе так скажем и в рандомный момент я могу остановиться и задуматься почему я хотела позвонить маме и кто такая мама. Мой мозг отвергает мой голос как будто он посторонний. Как будто мое тело что-то делает голос говорит а истинный я просто наблюдает и в ужасе оттого что истинный я не могу ничего сказать и произнести. Дело в том что после последнего раза я испытала ужасный страх, я вообще думала что умерла. У меня панические атаки стали частенько. И когда я головой поворачиваю. Я как будто пьяная, то есть знаете когда картина происходящего замедляется либо ты поворачиваешь голову а все заедает как в кино фильм заедает. Прошу помочь разобраться с диагнозом и есть ли он вообще и то что я испытываю это может быть нормально? Внутри тела мандраж.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Алина

По описанию, тут можно говорить о наличии синдрома дереализации и деперсонализации, возможно обусловленных приемом психоактивных веществ или расстройствами аффективного спектра. В любом случае вам следует обращаться на прием к врачу психиатру с данными жалобами, проходить экспериментально-психологическое исследование с целью уточнения диагноза, вставать на учет если есть проблема токсикомании, проходить лечение под контролем специалистов.

Спасибо за ответ! Скажите, это излечимо или останется на всю жизнь?

Алина — 2023-07-18 21:38:32

Алина

При своевременном и адекватном лечении думаю помочь вам можно.