Гемангиома 11 позвонка
Консультация
Здравствуйте, На МРТ обнаружена гемангиома 11 позвонка размером 1.3 см в декабре 2022 года. В июле 2023 года на повторном МРТ размер 1.1 см. Беспокоят периодические боли в пояснице. делали блокаду с стационаре Сейчас лучше. нужна ли операция по поводу гемангиомы?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач yakobs-a
Врач
Здравствуйте, Светлана
В вашем случае идёт очень хорошая положительная динамика уменьшения размеров гемангиомы и оперировать ее не стоит. Гемангиома- это доброкачественное образование в теле позвонка сосудистого происхождения и для ее рассасывания нужно улучшить кровообращение в мышцах, которые прилегают к позвоночнику. Вам нужна ходьба на 7-10 км ежедневно, при появлении болей присаживайтесь отдыхать. А также необходимо ежедневное выполнение комплекса для позвоночника «Крокодил» (он есть в свободном доступе в интернете)