Врождённая дисфункция коры надааочечников у ребёнка лиагностиуаа

Консультация

Здравствуйте, девочка родилась на 28 неделе, вес 1,150 кг. На инвазивном ИВЛ 21 день, на неинвазивном (силам) - 20 дней. При выписке один из диагнозов врождённая дисфункция коры надпочечников. Генетик и Гинеколог внешних признаков заболевания не обнаружили. Как я поняла, данный диагноз поставили по результатам первых анализов. Как изначально мне говорила эндокринолог, нужен сдать ещё какой то генетический анализ для подтверждения диагноза. Но у нас в Амурской области якобы такой не делают. Делают в Москве. Правильно ли я понимаю, что без такого анализа говорит о том чит у ребёнка ВДКН преждевременно? Как называется анализ и где его можно сдать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач manukyan-o
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Диагноз врожденная дисфункция коры надпочечников выставляется по результатам лабораторного исследования гомонов коры надпочечников. Генетический анализ нужен в сомнительных, неклассических формах заболевания, для подтверждения диагноза и своевременного лечения. В любом случае заместительная гормональная терапия назначается и корректируется исходя из гормонального фона. Генетический анализ называется - генотипирование 4 мутации гена CYP21A2, CYP17. Некоторые лаборатории (например гемотест) имеют возможность проведения такого рода исследований с возможностью отправки материала в Москву.  

  • 2023-07-21 16:27:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image