Риски

Консультация

Здравствуйте нужна консультация по РАРр тесту и узи, врачей у нас нет хороших. А мой врач не чего ответить толкового не смог

Ответы врачей

врач saveleva
Врач

Здравствуйте, Нина

Документы не прикрепились из-за неверно выбранного тарифа. Я правильно понимаю, что вопрос касается пренатального скрининга? Главным ориентиром являются показатели индивидуального(комбинированного) риска, рассчитанного с помощью компьютерной программы. Дальнейшая тактика и рекомендации зависят именно от этих показателей. Вы можете перепечатать результаты обследования?

да первый скрининг.
КТР 52,7мм
ТВП 1,00мм
Свободная бета-субъединица ХГЧ 15,23МЕ/л/ 0,344МоМ
РАРР-А 2,070МЕ/л/ 0,698МоМ
Реэклампсия при предыдущей беременности нет
Доплерометрия маточных артерий слева 1,850
Справа 2,390
Референтный интервал МоМ 0,5-2,0
Расчет рисков: три таблицы не понятных для меня снизу этих таблиц написано:
Врачей ж/к: индивидуальный риск от 1: 101 и выше (1: 102,1: 103,…) считается низким.

Нина — 2023-08-24 07:35:19

Нина

Должны быть не только таблицы, а именно расчёт риска. Надо уточнить этот вопрос. А так отдельный показатель ниже нормы b- ХГЧ. РАРР-А ближе к нижней границе, но в пределах нормы.

Что это значит, и к чему может привести?

Нина — 2023-08-24 07:55:38

Нина

Отдельный показатель не стоит рассматривать, главное это показатели риска. Возможно, что стоит провести промежуточное экспертное УЗИ в 15-16 недель.

Сейчас у меня срок 15 недель и 2 дня могу повторно сделать узи? А какой у меня показатель риска вы можете сказать ?

Нина — 2023-08-24 08:25:57

Нина

Я не могу сказать, потому что данные показатели рассчитывает компьютерная программа. Вы мне эти данные не прислали. Да, можете. Лучше ближе к 16 неделям.

врач natulenka
Врач

Из всех данных, что вы прислали, снижен только ХГЧ. Обычно, чтобы рассчитать риски хромосомной аномалии, учитываются множество данных. Компьютерная программа их рассчитывает и выдаёт нам цифры.
Только на основании сниженного ХГЧ сказать, что есть высокий риск аномалий мы не можем. Но чаще всего у женщин с таким покателем повышается риск невынашивания беременности. Это не значит, что обязательно произойдёт выкидыш или преждевременные роды. Но это повышает риск, а значит, вы должны быть к этому более внимательны.