Риск развития трисомии 21

Консультация

Доброго времени суток! Прошу помощи в расшифровке пренатального скрининга 2 триместра. По результатам узи, все отлично, по приске повышен риск 21 трисомии 1: 144. Мне 33 года, вес 63 кг, рост 171. Есть ли повод для беспокойства и нужно ли дообследование? Сами медики, супруг врач узи, делали скрининг достаточно внимательно, уделяя внимание всем характерным особенностям, для исключения риска развития патологий. Спасибо заранее!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Зиновья

Конечно, когда речь идёт о повышенном риске ХА плода, то мы по идеи должны  рекомендовать инвазивную диагностику с целью кариотипирования. Но в вашем случае я думаю, что не нужны никакие дополнительные обследования. Почему? Во-первых, результат первого скрининга низкий(общепопуляционный) риск ХА плода. И показаний у Вас к проведению второго скрининга не было никаких абсолютно. Во-вторых, первый скрининг более чувствительный к определению риска хромосомных аномалий, поэтому является более информативным. В- третьих, данные второго скрининга не достоверны, потому что после 20 недель он теряет свою информативность. Лучше всего проводить второй скрининг по показаниям в 16-18 недель. Потом в протокол второго скрининга нужно внести данные УЗИ первого триместра, где есть маркер ТВП. Риски без учёта УЗИ первого триместра обычно всегда больше.
Учитывая все вышеперечисленное риск осложнений от кордоцентеза выше, чем риска хромосомной патологии плода.  
Решение о необходимости дополнительных обследований в любом случае за Вами.
Рекомендовано проведение экспертного УЗИ в 20-22 нед. НИПТ-по желанию.

  • 2023-08-25 21:40:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо за развернутый ответ!

Зиновья — 2023-08-25 21:42:42

Зиновья

Пожалуйста. Если у Вас остались вопросы-задавайте.

  • 2023-08-25 21:51:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Вопросов больше нет!

Зиновья — 2023-08-25 21:52:41
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image