Риск развития трисомии 21

Консультация

Доброго времени суток! Прошу помощи в расшифровке пренатального скрининга 2 триместра. По результатам узи, все отлично, по приске повышен риск 21 трисомии 1: 144. Мне 33 года, вес 63 кг, рост 171. Есть ли повод для беспокойства и нужно ли дообследование? Сами медики, супруг врач узи, делали скрининг достаточно внимательно, уделяя внимание всем характерным особенностям, для исключения риска развития патологий. Спасибо заранее!

Ответы врачей

врач saveleva
Врач

Здравствуйте, Зиновья

Конечно, когда речь идёт о повышенном риске ХА плода, то мы по идеи должны  рекомендовать инвазивную диагностику с целью кариотипирования. Но в вашем случае я думаю, что не нужны никакие дополнительные обследования. Почему? Во-первых, результат первого скрининга низкий(общепопуляционный) риск ХА плода. И показаний у Вас к проведению второго скрининга не было никаких абсолютно. Во-вторых, первый скрининг более чувствительный к определению риска хромосомных аномалий, поэтому является более информативным. В- третьих, данные второго скрининга не достоверны, потому что после 20 недель он теряет свою информативность. Лучше всего проводить второй скрининг по показаниям в 16-18 недель. Потом в протокол второго скрининга нужно внести данные УЗИ первого триместра, где есть маркер ТВП. Риски без учёта УЗИ первого триместра обычно всегда больше.
Учитывая все вышеперечисленное риск осложнений от кордоцентеза выше, чем риска хромосомной патологии плода.
Решение о необходимости дополнительных обследований в любом случае за Вами.
Рекомендовано проведение экспертного УЗИ в 20-22 нед. НИПТ-по желанию.

Спасибо за развернутый ответ!

Зиновья — 2023-08-25 21:42:42

Зиновья

Пожалуйста. Если у Вас остались вопросы-задавайте.

Спасибо! Вопросов больше нет!

Зиновья — 2023-08-25 21:52:41