Вопрос по поводу реципрокной транслокации

Консультация

Здравствуйте. У жене кариотип хороший, у мужа Выявлена реципрокная транслокация между частью длинного плеча хромосомы 8 и частью длинного плеча хромосомы 14. Вопрос может ли пара родить здорового ребенка?

Ответы врачей

врач bardakova
Врач

Здравствуйте, Антон

Здоровый ребенок может родиться в случаях если:
1) в месте транслокации, где соединяются части хромосом, не произойдет кроссинговера (перекрестного обмена)
2) либо ребенок получит хромосомы без транслокации.
Риск передачи ребёнку несбалансированной хромосомы велик.
Пути решения:
1) ПГТ и ЭКО - если беременности еще нет.
2) Инвазивные методы диагностики хромосомных транслокаций - если беременность есть.

На сколько велик шанс родить здорового ребенка и что будет если ему передаться несбалансированая хромосома, получается мужу она тоже в детстве передалась и он здоровый?

Антон — 2023-11-08 16:42:18
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

Риск родить ребёнка с несбалансированной хромосомой велик. Точные цифры я вам не дам, т. к. это зависит от процесса деления клеток (мейоза), и от того как разойдутся хромосомы во время этого процесса. Более того, с реципрокными транслокациями ассоциируют мужское бесплодие (нарушения в спермограмме), поэтому рекомендую получить очную консультацию в специализированном медицинском учреждении.

Рождение ребенка с несбалансированной хромосомой что это значит, какие у него будут отклонения?

Антон — 2023-11-08 20:10:01
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

Ребенок с несбалансированной транслокацией, может иметь трудности в обучении, задержку физического, психического развития и другие проблемы со здоровьем. Зависит это от того, какие участки хромосомы оказались вовлеченными в перестройку, и какой материал хромосомы присутствует в избытке, а какой отсутствует.