Паровая, подвздошная, парааортальная димфадемапатия

Консультация

После замены левого коленного сустава, падение иммунитета, через 3 недели увеличились паховые лимфоузлы с левой стороны, поднялась температура до 38 анализ крови показал наличие вируса Эпштейн Барра, провели МРТ органов малого таза с контрастированием и КТ органов брюшной полости с контрастированием показало увеличение узлов, в некоторых увеличенный кровоток, назначили Таваник 500мг, Пармиксон 160мг, Дифлюкан, Максилак, Омник окас на 14 дней. Узлы остались увеличены, температура скачет в течении суток от36.4 до 37,4. Хотелось бы знать что делать дальше. В домашнем регионе к гемотологу могу попасть только к концу декабря

Ответы врачей

врач bavykina
Врач

Здравствуйте, Андрей

К сожалению нет четких схем лечения и на сто процентов эффективных противовирусных препаратов при ВЭБ, повышенная температура и увеличение лимфоузлов при ВЭБ сохраняются длительно. Но, можно рассмотреть, например, назначение противовирусного препарата Валцикловир при доказанной активности вируса, в ином случае он будет не эффективен. Для доказательства или исключения активной фазы репликации вируса сделайте анализ крови или слюны на ПЦР ДНК к ВЭБ. В качестве препарата для поддержания иммунитета и с некоторой противовирусной активностью хорошо зарекомендовал себя Изопринозин по схеме 1000 мг 3 р в сутки 5-10 дней. Можете рассмотреть его прием. Также рекомендую проконтролировать уровень печеночных ферментов, выполнить анализ крови на АСТ, АЛТ, Вит Д, ТТГ, ферритин, СРБ, Вит В12, фолиевая кислота,   уровень Иммуноглобулинов А, G, M, E, интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, чтобы исключить нарушения в иммунной системе и грамотно скорректировать противовирусный иммунитет.
Рекомендую проходить курсами омега 3 1000-1200 мг 1 р в день 1 мес курсами 3-4 в год, снизить употребление омега 6 в питании, насыщенных жиров. Вит Д в повышенной дозировке 6000 ме в сутки 4 -6 недель с последующим переходом на профилактическую 2000 ме в сутки. Лучше, конечно, под контролем уровня в крови.
Вит С 500 ме ежедневно, поливитамины с содержанием магния, цинка, йода. Потребление йода должно быть не менее 200 мг в сутки, это залог хорошего иммунитета. Правильный  режим потребления жидкости из расчета от 30-40 мл на кг массы тела в сутки, умеренная физическая активность ежедневно 20-30 мин в день ходьба, плавание, скандинавская ходьба.

врач elenamihailovna
Врач

Наиболее вероятно, что причиной Вашего состояния не является вирус Эбштейна-барр. Обычно мы получаем этот вирус в детстве или юношеском возрасте и он живет в нашем организме всю жизнь, к сожалению, на сегодняшний день нет препарата, который может полностью убрать вирус из организма. Периодически он может активироваться и затем снова возвращается под контроль иммунной системы. В Вашем общем анализе крови нет признаков вирусной инфекции. Если я правильно поняла, то паховые лимфоузлы слева увеличились через 3 недели после замены левого коленного сустава. Причина может быть в бактериальной инфекции после операции. Вам был назначен антибактериальный препарат Таваник на 14 дней. Рекомендую Вам сделать биохимический анализ крови (обязательно определить СРБ, прокальцитонин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочную фосфатазу, общий билирубин, железо, общий белок, мочевину, креатинин, глюкозу, ЛДГ), анализ крови на ВИЧ, посев крови на флору и чувствительность к антибиотикам (сдать кровь на стерильность), чтобы убедиться, что в крови не осталось бактерий после операции (исключить сепсис). Вторая причина увеличения лимфоузлов и температуры может быть связана с предстательной железой либо другими органами мочеполовой системы. МРТ малого таза выявила увеличение лимфоузлов, в которые идет отток лимфы в том числе от органов малого таза. Нужно исключить простатит, инфекцию мочевыводящих путей - для этого нужно сделать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (исследование мочи на стерильность), сделать анализ крови на ПСА и посетить уролога очно. Возможно, какие-то из этих исследований Вам делали в стационаре.  Если инфекции крови (сепсис) и мочи, простатит, ВИЧ будут исключены, то рекомендую Вам повторно провести МРТ органов малого таза для оценки динамики размеров лимфатических узлов. Также нужен периодический контроль общего анализа крови (на данный момент у Вас есть анемия (гемоглобин 110), увеличение количества тромбоцитов, увеличение СОЭ до 78. Также нужно пересмотреть КТ органов брюшной полости - нет ли увеличения лимфатических узлов по всей брюшной полости, а не только в малом тазу. Если по МРТ малого таза не будет положительной динамики и не будет положительной динамики по общему анализу крови, то рекомендую Вам обратиться к онкогематологу для исключения лимфопролиферативного заболевания.