Паровая, подвздошная, парааортальная димфадемапатия
Консультация
После замены левого коленного сустава, падение иммунитета, через 3 недели увеличились паховые лимфоузлы с левой стороны, поднялась температура до 38 анализ крови показал наличие вируса Эпштейн Барра, провели МРТ органов малого таза с контрастированием и КТ органов брюшной полости с контрастированием показало увеличение узлов, в некоторых увеличенный кровоток, назначили Таваник 500мг, Пармиксон 160мг, Дифлюкан, Максилак, Омник окас на 14 дней. Узлы остались увеличены, температура скачет в течении суток от36.4 до 37,4. Хотелось бы знать что делать дальше. В домашнем регионе к гемотологу могу попасть только к концу декабря
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач bavykina
Врач
Здравствуйте, Андрей
К сожалению нет четких схем лечения и на сто процентов эффективных противовирусных препаратов при ВЭБ, повышенная температура и увеличение лимфоузлов при ВЭБ сохраняются длительно. Но, можно рассмотреть, например, назначение противовирусного препарата Валцикловир при доказанной активности вируса, в ином случае он будет не эффективен. Для доказательства или исключения активной фазы репликации вируса сделайте анализ крови или слюны на ПЦР ДНК к ВЭБ. В качестве препарата для поддержания иммунитета и с некоторой противовирусной активностью хорошо зарекомендовал себя Изопринозин по схеме 1000 мг 3 р в сутки 5-10 дней. Можете рассмотреть его прием. Также рекомендую проконтролировать уровень печеночных ферментов, выполнить анализ крови на АСТ, АЛТ, Вит Д, ТТГ, ферритин, СРБ, Вит В12, фолиевая кислота,   уровень Иммуноглобулинов А, G, M, E, интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, чтобы исключить нарушения в иммунной системе и грамотно скорректировать противовирусный иммунитет.
Рекомендую проходить курсами омега 3 1000-1200 мг 1 р в день 1 мес курсами 3-4 в год, снизить употребление омега 6 в питании, насыщенных жиров. Вит Д в повышенной дозировке 6000 ме в сутки 4 -6 недель с последующим переходом на профилактическую 2000 ме в сутки. Лучше, конечно, под контролем уровня в крови.
Вит С 500 ме ежедневно, поливитамины с содержанием магния, цинка, йода. Потребление йода должно быть не менее 200 мг в сутки, это залог хорошего иммунитета. Правильный  режим потребления жидкости из расчета от 30-40 мл на кг массы тела в сутки, умеренная физическая активность ежедневно 20-30 мин в день ходьба, плавание, скандинавская ходьба.