Нейроглиальная киста

Консультация

Добрый день Сергей Евгеньевич, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, экстренная она или нет, очень переживаю.

Заключение МРТ головного мозга: нейроглиальная киста ( размер 5*3*2мм) в коре верхней височной извилины справа- случайные находки, крайне редко имеющие самостоятельное клиническое значение, частично пустое турецкое седло. Расширение наружных ликворных пространств заместительного характера легкой степени

Жалобы: головная боль, стреляющего, пульсирующего характера в одном и том же месте, на постоянной основе, легкое головокружение иногда, слабость постоянная, пониженое АД 100,90-70

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Данная патология не является экстренной, показаний к оперативному лечению нет. Ваши жалобы связаны с повышением внутричерепного давления, а локальная головная боль может быть следствием роста кисты и раздражения мозговых оболочек.
Для выравнивания внутричерепного давления нужно решить вопрос с оттоком ликвора и венозного застоя. Конкретно, уменьшить проявления шейного остеохондроза (упражнения, массаж, иглорефлексотерапия), а также улучшить желчеотток из жёлчного пузыря (висцеральный массаж живота, при дискинезии жвп - но-шпа или дротаверин, а также желчегонные (артишок, хофитол).
Хорошо работает гирудотерапия на шейно-воротниковую зону и вакуумный массаж. Что касается кисты: здесь нужно думать в сторону паразитоза, особенно если у вас есть аллергические реакции (на коже или ринит, слезотечение), повышенные эозинофиллы в крови (сдать общий анализ крови). Я бы рекомендовала вам консультацию с паразитологом. После проведённой терапии киста может уменьшиться и рассосаться. Мрт- контроль через 6 мес.

  • 2023-12-23 15:05:36
  • В ответе ошибка?

Анастасия Якобс

Я изучила ваши анализы и обследования. Могу сказать, что шейный отдел позвоночника и сосуды шеи принимают минимальное участие в формирование внутричерепной гипертензии. В вашем случае нужно в первую очередь заниматься печенью, желчным пузырем. После такого длительного приема КОКов они подвержены изменениям в первую очередь и именно они являются причиной головной боли. Нужно сделать узи печени и желчного, полностью биохимию и посмотреть уровень аммиака в крови. С учетом СПКЯ и гипотиреоза вам нужно поменять питание: противовоспалительный протокол 2-3 мес. И, повторяюсь, у вас есть признаки паразитоза (удалён аппендикс, аллергия на кошку), к сожалению не увидела эозинофиллы в анализе вашей крови. Для снижения внутричерепного давления попробуйте использовать диакарб, маннитол или глицерин. Если обобщить все выше сказанное вам нужно чистить организм: начинать с печени и кишечника, затем лимфу и кровь.

  • 2023-12-23 20:05:02
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image