Диарея у ребенка 12 лет без других симптомов

Консультация

В среду утром (17.04) началась диарея. Принимала Фосфалюгель. Частый жидкий стул.

С 19.04 принимает Энтерофурил (с утра)+ диета. Весь день 19го ничего не было. 20го снова жидкий стул под вечер (немного отступила от диеты).

Сегодня (21.04) снова частый жидкий стул.

Ответы врачей

врач cherkasova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

По всем описанным симптомам признаки кишечной инфекции в легкой форме.
По лечению сейчас:
1. Энтерофурил продолжить принимать 7 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
4. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 7 дней.
Из рациона на время исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
Достаточный питьевой режим. Лучше Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, в течение суток принять 500 мл.
Если через неделю симптомы будут сохраняться - сдать копрограмму, кал на ОКИ методом ПЦР, УЗИ ОБП, общий анализ крови + биохимия крови, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Здравствуйте. Несколько уточняющих вопросов:
1. если на третий день приема энтерофурила жидкий стул сохраняется, это не считается, что препарат не работает?
2. Энтерофурил сейчас дочь пьёт в виде сиропа. Имеет ли смысл перейти на капсулы?
3. Учитывая количество предложенных Вами препаратов, как лучше построить из прием? Как лучше пить энтерофурил - до или после еды?

Анастасия — 2024-04-21 13:00:04

Анастасия

1. Лечение должно быть комплексным, не один Энтерофурил.
2. Можно оставить в виде сиропа.
3. Энтерол до еды, Креон во время еды. Смекта и Энтерофурил между приемами пищи, чтобы разница между их приемом была не менее 1,5 часа. Сначала Энтерофурил, потом Смекта.

А как после этого лечения справиться с запором?

Анастасия — 2024-04-27 19:01:01

Анастасия

Фитомуцил 1 пакетик 2 раза в день. Если не будет эффекта - Форлакс 1 пакетик в день (взрослый).

врач dr-svladimirovna
Врач

Повторное появление диареи без признаком интоксикации может быль связано с нарушением диеты. При кишечной инфекции стоит придерживаться диеты в течение всего периода лечения и после в течение 5-10 дней с постепенным ее расширением. Следует убрать из рациона сладости, бульоны, обилие животных жиров, молочных продуктов, сдобы, свежих овощей и фруктов, орехи. Яйца употреблять в умеренном количестве в виде омлетов. Следует продолжить прием энтерофурила до 7 дней. Обязателен прием энтеросорбентов в течение 3 дней - смекта, полисорб или энтеросгель. К лечению следует добавить адиарин пребио, который очень активен при кишечных инфекциях. Ребенку необходимо обильное питье. При наличии жалоб после 7-10 дня лечения необходимо провести обследование: копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Пот сохранении признаков интоксикации необходимо обратиться в стационар.