ilniva 55@mail.ru

Консультация

Как жить, питаться что можно, что нельзя за пооперациипо удалению представляет ат. железы.Возобновляет потенции Период восстановления порядок отношений, частота

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анатолий

Основные принципы питания после удаление аденомы простаты:
- питаться 5-6 раз в день небольшими порциями
- следите за мягкостью стула, не допускайте запоров и метеоризма (обязательно в послеоперационный период включите в рацион отварную свеклу и морковь, чернослив, курагу, инжир, кисломолочные продукты, крупяные каши из цельных круп и т. д.).
- акцент на белковую пищу, особенно растительный, который содержится в фасоли, бобов, чечевицы, оздоравливающе влияют на организм (предварительно перед варкой вымачивать не менее 8 часов, лучше около суток). Лучшими источниками белков для вас после операции морепродукты, т. к. они богаты селеном и цинком: анчоусы, креветки, палтус, мясо осьминога, кальмары, камбала, морские гребешки, сардины и др.
- 600-700 г овощей и фруктов в день.- сократить в рационе количество животных жиров, за счет увеличения растительных жиров (орехи, растительные масл). Количество жиров должно быть 1 г на 1 г идеального веса, а соотношение животных к растительным 30: 70.
Продукты которые нужно исключить из  рациона: красное мясо, "мусорную" еду, которая содержит пищевые добавки, красители, ароматизаторы и консерванты; жирную, жаренную, острую, копченую, соленую пищу. Исключить кофе, алкоголь, газированные напитки. В течение двух месяцев после операции запрещается тяжелый физический труд. Нельзя заниматься спортом, если работаете, то вам обязательно необходимо перейти временно на легкий труд. Половую жизнь можно возобновлять по истечении месяца после операции.