Как одолеть голод вечером

Консультация

Добрый вечер. Сразу к сути. Утром кофе, к обеду перекус, а вечером.... жор. Что кушать на протяжении дня. Робота у меня сидячая... жидкости мало употребляю Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Леся

Чтобы преодолеть вечерний "жор" в течение дня нужно полноценно питаться и особенно в обед должны присутствовать сложные углеводы, как источник долгой энергии.
Попробуйте изменить свой рацион, если вам удобно иметь три приема пищи, то питайтесь три раза в день. Делайте так, как вам удобно. Но желательно, чтобы приемов пищи было не менее трех. Один или два, или голод - недопустимо.
Завтракайте всегда. Не сразу, как вам удобно, но желательно через час или 1,5 после пробуждения. В идеале каши из цельнозерновых круп, но только не заварные или не быстроразвариваемые. Не любите каши, делайте омлеты, оладьи из цельнозерновых круп, сырники, творожные запеканки и т. д. Питание должно быть здоровым.
На обед, придерживайтесь правила здоровой тарелки. 50% порции - овощи, 25% что- то белковое и сложные углеводы, например крупы или кусочек цельнозернового хлеба.
Ужин: легкие белки и овощи: рыба на пару с овощным гарниром, например нарезка из огурцов и помидоров.
Налаживайте питьевой режим. Сколько пить воды именно вам?  Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн (например, для женщин: 45,5+2,3*(0,394*рост- 60)) и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки.