Как справиться с аппатией к жизни

Консультация

Здравствуйте, не знаю в чем проблема, я просто не хочу жить (это не мысль о самоубийстве) просто иногда хочется что бы меня вообще просто не было. Я живу с мамой, бабушкой и сестрой мне 24, и у меня такое ощущение, что я какой- то "козёл отпущения" всегда все делаю не так, живу не так, делаю не так и недостаточно, смотрю не так, дышу не так... еще у меня очень сильные проблемы с речью и с весом... хожу пытаюсь устроиться на работу, но как- то все наперекосяк... есть постоянное желание лечь и ничего не делать, просто сутками лежать, лишь бы никто "не трогал" и не было свидетельств моей никчемности. Депрессия ли это, и стоит ли обратиться к врачу за консультацией? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Ваше состояние действительно похоже на депрессивное. Скорее всего оно у Вас возникло из- за сочетания нескольких факторов.
Его появлению могло способствовать моральное давление со стороны членов семьи, плюс проблемы с речью и лишний вес. Видимо Вы считаете это своими комплексами, и Вам сложно полюбить себя, может быть занижена самооценка. Все это погрузило Вас в состояние апатии, нежелание что- либо делать. Новые неудачи, которые возникают на Вашем пути (невозможность устроиться на работу и пр.), наслаиваются как снежный ком.  
Без очной помощи специалиста здесь явно не обойтись. Вам нужно обратиться к психотерапевту. В первую очередь нужна откровенная беседа. После того, как Вы выскажите все что у Вас накипело в душе, Вам уже станет легче. Учитывая сказанное Вами, специалист поможет решить проблему, даст более детальные рекомендации. Возможно потребуется подключить медикаментозную терапию ( антидепрессанты).  
Также Вы можете постараться поговорить со своей мамой и рассказать ей о своем состоянии.  

  • 2018-08-25 19:03:48
  • В ответе ошибка?

Я ходила к психологу в подростковом возрасте и она посоветовала сказать маме об обидах, но мама не стала даже и слушать. Я люблю маму и она в плане заботы делает все, но в моральном плане все очень плохо и я даже не знаю с какой стороны подойти, что бы получился диалог а не очередной конфликт

Елена — 2018-08-25 19:10:59

Елена

Вам нужно постараться подвести маму к разговору спокойно и обьяснить, что Вы хотите поговорить не с целью ее в чем- то обвинить либо унизить, а с той целью, что Ваша беседа тет- а- тет поможет Вам обрести душевное спокойствие.  
Кроме высказывания своих обид и недовольств поблагодарите маму за то, что она для Вас делала и как старалась ради Вас. Это позволит держать разговор в равновесии и это не будет выглядеть как упреки и сплошные обиды.  

  • 2018-08-25 19:41:33
  • В ответе ошибка?

А как побороть стеснение рассказывать свои проблемы чужому человеку? Как выбрать врача?

Елена — 2018-08-25 20:57:50

Елена

Вам нужно осознать, что работа психотерапевта и основана на беседе с пациентом. Скорее всего ничем новым врача Вы не удивите. Вам не стоит стесняться.  
К тому же, Вам не нужно ничего таить. Постарайтесь максимально подробно рассказать специалисту о Ваших переживаниях. Так врач сможет в бОльшей степени овладеть информацией и максимально Вам помочь.  
Что касается выбора врача, то не всегда удается с первого раза найти "своего". Может потребоваться сменить несколько специалистов.  

  • 2018-08-25 21:41:56
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image