Можно ли принять омепрозол
Консультация
Мучает ком в горле, прошла ренген (поставили, гастродуэдунит дуоденогенный рефлюкс), если правильно прочитала. К врачу попаду, только через несколько дней. Самостоятельно начала принимать альмагель, т. к. сильно мучает удушение, доставляя мучительный дискомфорт. стало полегче, но ком переодически появляется. Во рту стоит постоянный кислый вкус. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Елена
Ощущение кома в горле, кислого привкуса действительно может быть связано с патологией желудочно- кишечного тракта (гастро- эзофагеальным рефлюксом). Но также ощущение кома в горле может быть при различных заболеваниях ЛОР- органов, при патологии щитовидной железы, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Что касается заболеваний ЖКТ- к сожалению, при проведении рентгенологического исследования нельзя оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка, 12- перстной кишки, а также Вам не проведено тестирование на хеликобактер пилори. И так как полного обследования не проведено- адекватную терапию назначить нельзя.
если у вас имеется хеликобактер пилори- то применение только омепразола не приведет к улучшению состояния.
Поэтому рекомендую выполнить дообследование, после чего получить очную консультацию гастроэнтеролога. Только при непосредственном осмотре врач может составить адекватную терапию.
 Самолечение к желаемому результату не приведет.