Мужской онанизм

Консультация

Здравствуйте, мы вместе 9 лет, ребёнку 4 года, год назад я узнала что муж занимается онанизмом в течении 4 лет, 2-3 раза в неделю, на фоне этого у него не сразу происходила эрекция и даже при половом акте могла резко пропасть. Сексом занимались редко. Чуть ли не развелись, много было разговоров, в конечном итоге год было все в прошлом и секс стал чаще и всегда была эрнкция много экспериментов. Сегодня застала снова за этим делом, сказал третий раз в августе, при этом наш секс в августе был всего пару раз и снова проблемы с эрекцией. Я молодая, красивая и вполне сексуальньная девушка, у меня все в порядке с фигурой с внешностью я не против заниматься сексом и в принципе нормально отношусь ко многому в этом плане, на фоне этого у меня начинают развиваться комплексы, так как он смотрит порно когда это делает, и моя интимная жизнь под угрозой, так же я считаю что его здоровье, а именно потенция тоже от этого страдает. Что мне делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Наталья

Вы совершенно правы в том, что частая мастурбация может быть причиной снижения потенции у вашего мужа. Если физиологически у него нет проблем со здоровьем, то проблема психологическая. С учетом того, что когда он перестает заниматься онанизмом, она проходит, доказывает этот факт.
Поэтому вы должны объяснить ему, что это является реальной угрозой не только для вашего брака, хороших сексуальных отношений, но и для его мужского здоровья в целом. Ему нужно полностью отказаться от мастурбации, причем срок восстановления может быть от 2 недель до нескольких месяцев, все зависит от многих факторов.
Просмотр порно нужно также исключить. Объясните ему, что это никак не связано с вашей ревностью или ханжеством, а это действительно вредит. Дело в том, что когда мужчина часто кончает, в мозг поступают импульсы о необходимости "перезарядки", поэтому тормозные импульсы могут поступать все чаще и мешать наступлению эрекции в "нужный момент". Что касается порно, в нем актеры всегда идеальны, секс идеален, т. к. люди работают на камеру. В жизни не может быть также. Но если часто смотреть такие фильмы, подсознание захочет видеть такие картинки, а что- то более примитивное и неидеальное уже может не возбуждать. Дело, конечно же, не  в вас, так будет обстоять с любой женщиной. Просто поговорите  с ним откровенно на эту тему, без скандалов. Если вы оба хотите интима, думаю, он сможет пойти на этот шаг.

Спасибо большое, но я боюсь что это станет у нас как у некоторых людей с алкоголем, от нормальной жизни до очередного срыва, год было все в норме, и снова! И его затягивает как только он начинает, если бы я не узнала он бы ушёл туда полностью. Вы считаете от этого реально избавиться только таким способом? Или лучше пока он не навредил себе обратиться более серьёзно? Просто у меня иногда проходят мысли «что у него в голове» я понимаю что это психическое, и не могу понять из- за чего.

Наталья — 2018-09-02 17:43:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Возможно, вашему мужу понять причину, почему его тянет это смотреть, возможно, есть невысказанные предложения относительно каких- то фантазий в постели или что- то еще. Возможно, именно это мешает ему полностью отказаться от мастурбации. В этом случае вы можете поговорить с ним и предложить очную работу с сексологом, который путем долгого анализа сможет добраться до "первопричины". В целом, этим занимаются все мужчины, но мешает это не всем, т. е. если это бывает, когда нет жены рядом или что- то в таком роде - в этом ничего страшного нет, но когда мастурбация вытесняет интимную жизнь - она переходит в разряд разрушительной и вредной.

Спасибо, мы долго разговаривали, я даже посмотрела жанр который ему интересен, и я четко поняла что привело к этому, да и сам он сказал. Ему захотелось разнообразия в плане партнерши, и вообще. что он смотрел кастинги с каждым разом новой порноактриссы и банально Я ему стала обыденной и повседневной, он потерял интерес ко мне. Но при этом он меня любит, жалеет и ему хорошо со мной, но в плане секса я даже когда иду голая, ему все равно. Я понимаю что мужчины полигамны и хорошо что это не реальная измена была, но судя по его настрою, остался один шаг до этого, и ему не важно внешность и ухоженность, как например в моем случае, просто новая кровь

Наталья — 2018-09-08 14:24:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Это говорит о том, что ваш муж не стремился решить проблему, а пошел по пути наименьшего сопротивления. Дело в том, что всегда найдется женщина, которая будет чем- то лучше. Новые ощущения всегда проще получить именно с новой женщиной, но с другой стороны, это также кратковременно - ведь и она вскоре надоест. Об этом и говорит то, что он смотрел кастинги каждый раз с новой женщиной, т. е. на подсознании уже у него вырабатывается установка - каждый раз новая. Это не идет на пользу вашим отношениями и если все так оставить, не исключено, что может привести к измене.
Путь восстановить страсть в отношениях достаточно трудоемкий и длительный. Для этого нужны старания с обеих сторон. Т. е., как я уже писала выше, нужно отказаться от порно, чтобы не было стимуляции извне. Далее нужно отказаться от мастурбации и даже от секса на некоторое время. Например, одну неделю вы спите вообще в разных кроватях. Затем вы можете заниматься петтингом еще 1-2 недели, и только затем вернуться к полноценному сексу.   Это позволит вернуть острому при прикосновениях, которая проходит, когда постоянно соприкасаешься с человеком (рецепторы адаптируются и ощущения перестают быть яркими, а порой, люди вообще ничего не чувствуют, что и убивает страсть). Проблема решаема, но ваш муж должен изменить свой взгляд, если хочет сохранить с вами хорошие отношения.