Мужской онанизм
Консультация
Здравствуйте, мы вместе 9 лет, ребёнку 4 года, год назад я узнала что муж занимается онанизмом в течении 4 лет, 2-3 раза в неделю, на фоне этого у него не сразу происходила эрекция и даже при половом акте могла резко пропасть. Сексом занимались редко. Чуть ли не развелись, много было разговоров, в конечном итоге год было все в прошлом и секс стал чаще и всегда была эрнкция много экспериментов. Сегодня застала снова за этим делом, сказал третий раз в августе, при этом наш секс в августе был всего пару раз и снова проблемы с эрекцией. Я молодая, красивая и вполне сексуальньная девушка, у меня все в порядке с фигурой с внешностью я не против заниматься сексом и в принципе нормально отношусь ко многому в этом плане, на фоне этого у меня начинают развиваться комплексы, так как он смотрит порно когда это делает, и моя интимная жизнь под угрозой, так же я считаю что его здоровье, а именно потенция тоже от этого страдает. Что мне делать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Вы совершенно правы в том, что частая мастурбация может быть причиной снижения потенции у вашего мужа. Если физиологически у него нет проблем со здоровьем, то проблема психологическая. С учетом того, что когда он перестает заниматься онанизмом, она проходит, доказывает этот факт.
Поэтому вы должны объяснить ему, что это является реальной угрозой не только для вашего брака, хороших сексуальных отношений, но и для его мужского здоровья в целом. Ему нужно полностью отказаться от мастурбации, причем срок восстановления может быть от 2 недель до нескольких месяцев, все зависит от многих факторов.
Просмотр порно нужно также исключить. Объясните ему, что это никак не связано с вашей ревностью или ханжеством, а это действительно вредит. Дело в том, что когда мужчина часто кончает, в мозг поступают импульсы о необходимости "перезарядки", поэтому тормозные импульсы могут поступать все чаще и мешать наступлению эрекции в "нужный момент". Что касается порно, в нем актеры всегда идеальны, секс идеален, т. к. люди работают на камеру. В жизни не может быть также. Но если часто смотреть такие фильмы, подсознание захочет видеть такие картинки, а что- то более примитивное и неидеальное уже может не возбуждать. Дело, конечно же, не в вас, так будет обстоять с любой женщиной. Просто поговорите с ним откровенно на эту тему, без скандалов. Если вы оба хотите интима, думаю, он сможет пойти на этот шаг.