Один толчок
Консультация
Здравствуйте, после сильно стресса через время началось такое: один сильный удар сердца ад неприятно, тахикардии нет. ЭКГ, УЗИ сердца и щитовитки норма. В детстве был неполный пролапс сказали перерос, но ложная хорда ( диастологическая и систологическая функции сохранены) вообщем сказали здоровое сердце и сильная сердечная мышца. Кардиолог написала вегетососудистая дисфункция. Такие удары ставали все реже , один раз в день, потом один раз в неделю , потом раз в месяц. Сейчас опять раз в неделю есть такие толчки. Сегодня было 1 толчок потом через 5 часов ещё один. Где- то пару толчков в неделю. Скажите пожалуйста это нормально? И оно пройдёт? Как это вылечить? Или это на всю жизнь? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Сергей
В данное время однозначно сказать - являются ли данные удары нарушением ритма (например - экстрасистолами) - невозможно. Вполне вероятно, что это может судорожное сокращение мышц грудной клетки.
Для уточнения характера нарушения ритма сердца можно выполнить суточное мониторирование ритма. Если у Вас действительно появляются патологические сокращения - они будут зарегистрированы в течение суток.
По - большому счету, даже и если появляются одиночные редкие желудочковые экстрасистолы - это вполне допустимо и в норме и не требует проведения специальной терапии.