Ошибка назначенного препарата
Консультация
Здравствуйте. Я молодой человек и мне 27 лет. Меня начала периодически беспокоить боль на затылке и в шее с правой стороны, легкое головокружение и неуверенная походка. Невролог направила на УЗИ ( доплер головы и шеи).
Заключение: Синдром ангиодистонии в каротидном бассейне ( повышен тонус сосудистой стенки справа). Асимметрия кровотока по позвоночным артериям D<S на 35% при фоновом исследовании .
Назначенное лечение невролога: Венарус 1т.*2р. д., Воротник Шанца, Геладринк форте 1мес.
Вопрос к Вам при чем тут БАД Геладринк форте? Я впервые сталкиваюсь с таким недугом и прошу у Вас помощи. Заранее Благодарю. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Руслан
Я не совсем согласна с тактикой Вашего доктора, считаю, что необходимо было выполнить и рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника (рентгенография или МРТ (предпочтительнее). Причиной нарушения кровотока позвоночной артерии может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, подвывих шейных позвонков, грыжи межпозвоночных дисков, аномалия Киммерли.
А далее уже на основании полученных результатов и выбирать необходимую схему терапии.
Кроме того, препарат Геладринк - форте, как Вы правильно заметили, не является лекарственным препаратом, это БАД. А значит и не прошел ни одно клиническое исследование и поэтому не входит в протокол лечения.
Поэтому рекомендую обсудить с Вашим доктором возможность проведения дополнительного обследования и адекватность назначенной терапии. Кроме того, если Вы сомневаетесь в компетенции доктора- Вы можете обратиться к другому неврологу.