Осиплость голоса у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Добрый вечер, ровно неделю назад заболели, температура 37,5 , кашель, осиплость, сопелки. Вызвали врача на дом, назначили: аммоксицилин , эргоферон по схеме, мирамистин в горло и гексорал, в носиназивин, от кашля Эриспал , и ацепол сами давали. Сегодня утром последний раз давала антибиотик и все лекарства чтоб было ровно семь дней. Но сегодня снова появилась осиплость и хрипота. Что же делать? Нормально ли это?

Препарат: Амоксиклав

Ответы врачей

сиплый голос у ребенка. после ларингита у дочки голос не восстанавливается,до сих пор ,продолжает сипеть и хрипеть.никаких признаков болезни больше нет.что делать?

ольга — 2013-10-27 10:44:02

Сколько времени прошло после ларингита?

ирина орлова — 2013-10-27 11:12:53
Alexandra
Санкт-Петербург

ольга

Добрый день! Для того чтобы избежать перехода ларингита в хроническое заболевание нужно обязательно его вылечить. Для очного осмотра обратитесь к отоларингологу: он посоушает ребенка и посмотрит горло.
На данный момент можно дать лишь общие рекомендации:
При ларингите особенно важно создать полный покой голосовым связкам (ребенок должен меньше разговаривать), исключить острые, соленые блюда, холодную пищу.
Полезны теплое содовое питье, молоко с медом, горчичники на область груди (исключая сердце), согревающий компресс на шею, увлажненный воздух в комнате.
Здоровья Вам!

Спасибо,большое)))))

ольга — 2013-10-28 19:58:27

прошло уже 2 недели,как поправилась

ольга — 2013-10-28 20:10:44

пропал голос. здравствуйте у нас режутся зубки 38 температура 2 дня когда кашляет плачет.к нам приходил врач.но сегодня пропал голос сухой кашель насморк не обильный.хрипов и увеличение лимфоузлов не было.нам 1 год 8 мес.

алия — 2014-01-01 21:11:42

Здравствуйте, Алия! Вероятнее всего у Вашего малыша ларингит. Вам необходимо показать его врачу. На данный момент обильно поите ребенка теплым питьем (только не молоком), постарайтесь организовать режим, обеспечивающий голосовой покой ребенка (насколько это возможно). Удачи Вам!

Ольга Глухова — 2014-01-01 23:04:54
Alexandra
Санкт-Петербург

алия

Алия, добрый день. Ребенка необходимо еще раз показать врачу,т.к. это, действительно, похоже на ларингит. Если у ребенка возникнут хрипы при вдохе или одышка, следует вызывать скорую, чтобы не допустить приступа крупа. Здоровья Вам!

меняется голос.
Моему сыну 1 год и 1 месяц, буквально вчера заметила что у него поменялся голос, стал более взрослым грубоватым. Прочитала в интернете что голос может менялся в таком возрасте при Ларингите, но у нас нет сейчас соплей ( были три недели назад), сейчас бывает раза 3- 4в день покашляет, дышит без одышки. Очень переживаю,последствия при такойболезни очень плохие. Как можно распознать ещё эту болезнь? Или почему меняется голос?
Спасибо

ольга — 2014-09-18 20:34:34
Alexandra
Санкт-Петербург

ольга

Добрый день! Малыша нужно показать врачу для исключения воспалительного процесса. Так же голос может менятся, если ребенок много кричал или визжал и просто его сорвал.

что с моим голосом. Здраствуйте мне 11 лет я заболел и болею до сих пор заболел еще в понедельник голос изменился гдето вчера я незнаю что у меня переходный возраст? Или просто болезнь заранее спасибо

алексей — 2015-01-22 18:12:19

алексей

Здравствуйте, Алексей! При болезни дыхательных путей голос может меняться, становиться хриплым, пропадать вовсе. о так называемой возрастной "ломке голоса" можно будет говорить, когда пройдут симптомы болезни.

Нужен срочный совет! У дочери сильный кашель, пропал голос, боль в груди при кашле.
Моя дочь 4 года заболела.В связи с праздниками не могу обратиться к педиатру и надеюсь на ваш совет. Со вчерашнего дня высокая температура держится. Вчера поднималась до 39.6 вызывала скорую, сделали укол, посмотрели, сказали горло красное. оно и дает температуру. Со вчерашнего дня кашель, заложенность носа. Но сегодня кашель стал лающим сильным. Дочь потеряла голос, жалуется на боль в груди во время кашля. Вялая, плачет. Температура 38.5. Очень беспокоюсь. Лечимся геделиксом, тантум Верде. От температуры даю избу клен и неурочен. Температура плохо сбивается. Скажите пожалуйста, что делать, чем лечить, не надо ли ехать в больницу. Беспокоит боль в груди и отсутствие голоса

Татьяна — 2015-03-07 22:45:06

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Я бы рекомендовала Вам обратиться к дежурному педиатру в детской больнице, симптомы напоминают стеноз гортани, ларинготрахеит. Так же выражены симптомы интоксикации. Возможно, потребуется антибактериальная терапия и инфузионная терапия с целью дезинтоксикации.

хриплый голос у 3- х месячного малыша. Здравствуйте беспокоит у малыша хриплый голос, были на прогулке тепло одеты. с чем это может быть связано? какие меры предпринять? нам 3,5 месяц

Дамир — 2015-03-15 23:16:26

Дамир

Здравствуйте! Если ребенок активно гулил, смеялся, визжал на прогулке, то это может быть признаком натяжения голосовых связок. Так же возможно и ОРВИ(ларинготрахеит), поэтому следует обязательно очно проконсультироваться у педиатра. Излишне тепло одевать ребенка на прогулку нельзя, так как, вспотев, ребенок может охладиться и вероятность заболеть повышается.

Охрипший или осипший голос у 3- хмесячного малыша.
Сыну 3,5 месяца, неделю назад сделали прививку АКДС к вечеру поднялась температура. Утром к температуре добавился насморк и кашель, вызвали врача. Назначили Геделикс и Аквамарис. На следующий день температуры не было остались кашель и заложенность носа. Пили Геделикс, промывали носик и чистили аспиратором. По прошествию 4 дней кашель и насморк стали меньше. Вызвали врача, чтоб послушала, она отправила нас в инфекционную больницу. В больнице при осмотре сказали, что можно было и дома лечиться, т. к. легкие чистые, температуры нет. Состояние нормальное, а там в больнице и взрослые, и дети вместе, можно подхватить что- нибудь. Мы пролежали два дня сдали анализы, результаты анализов хорошие и нас отпустили домой. Кашель стал меньше, заложенность только по утрам и вечером. А сегодня встали, а у него охрип голос. Что это и посоаетуйте что нам делать?

Светлана — 2015-04-17 12:43:07
Alexandra
Санкт-Петербург

Светлана

Добрый день! Осиплый голос может быть из- за того, что ребенок громко кричал. проанализируйте прошедшее время. Так же необходимо вызвать врача на дом, чтобы осмотреть горлышко, так как осиплость может появится из за его воспаления.

Осип голос дважды за месяц. Молочница ли?.
Моей дочке 17 июня исполнилось 6 месяцев. И вот тогда все и началось.
Зубов еще нет. Мы на ГВ. Но уже введен прикорм (каши безмолочныеразвожу на своем молоке, супчик куриный, овощные пюре).
Сначала вся ротовая полость у нее покрылась белым налетом, а на нижней губе с внутренней стороны даже содралась кожица. На след. день осип голос (ужасно). Не было ни температуры, ни кашля, ни соплей. Это была молочница. И как сказала врач, она перешла на горло. Обрабатываю (до сих пор!)все содовым раствором (дочке - рот, себе - грудь, все соски и игрушки), 5 дней- кандид и Фенистил (от отека горла). Все прошло.
Недавно (1 июля) у дочки поднялась температура (38,5 - 38,9), держалась три дня. Я подумала лезут зубы, т. к. не было ни кашля, ни соплей. Купила (впервые) Нурофен сироп и вызвала врача (врач ходит и по сей день). Врач тоже сказала, что возможно зубы. Продолжала давать Нурофен при высокой температуре еще два дня. И поила Ромашкой. После температуры более не было, но ее всю обсыпало (лицо, грудь, спина, ноги, руки), типа крапивницы (впервые в жизни такая сыпь была). А через день на щечках во рту опять появился небольшой белый налет и она.. осипла!!(( Сейчас опять обрабатываю Кандидом, только вместо Фенистила, по совету врача, даю Супрастин.
Что это? Правда ли молочница (ведь я каждый день обрабатываю все содой)? Или зубы? (их пока так и нет) Или что- то посерьезней?

Татьяна — 2015-07-08 17:08:05

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Скорее, речь идет о стоматите, вызванном грибковой или сочетанной инфекцией. Ларингофарингит говорит о распространении инфекции. Рекомендации по обработке ротовой полости правильные. Прорезывание зубов само по себе не являются причиной заболевания, но могло послужить причиной ослабления иммунитета. Для профилактики очень важно соблюдать правила гигиены, кипятить в содовом растворе посуду, обрабатывать соски и игрушки. Выздоравливайте.

Спасибо! А подскажите, чем можно помочь раздраженному горлу ребенка? Сипит четвертый день...( ничего не помогает...

Татьяна — 2015-07-09 07:29:25

Спасибо! А подскажите, чем можно помочь раздраженному горлу ребенка? Сипит четвертый день...( ничего не помогает...

Татьяна — 2015-07-09 07:29:25

Спасибо! А подскажите, чем можно помочь раздраженному горлу ребенка? Сипит четвертый день...( ничего не помогает...

Татьяна — 2015-07-09 07:29:25

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. На уменьшение отека как раз воздействует применение противоаллергических препаратов. Так же могут использоваться физ. процедуры- ингаляции через ультразвуковой ингалятор с ромашкой, шалфеем, календулой. Такие ингаляции допускается проводить детям до года. Можно проводить и с лекарственными препаратами, их порекомендует Ваш лечащий врач.

осип голос. здравствуйте, у моего ребенка сильно осип голос, накануне плакала и кричала уже 3 день с таким голосом б даю фарингосепт, вроде бы связки не напригает, на ночь натираю горлышко с наружи ветнамской мазью и шерстяной шарф, кашля и каких либо признаков нету. что может ето быть? нужно ли идтик врачу и как с этим бороться?

нина — 2015-07-21 11:13:38

нина

Здравствуйте, Нина. Очная консультация педиатра или оториноларинголога нужна. У детей часто на фоне ларингита развивается о. отек гортани(ложный круп), это грозит острым затруднением или даже остановкой дыхания, поэтому в данном случае Вам, возможно, понадобится назначение противоаллергических препаратов. В лечении будут полезны физ. процедуры, согревающие копрессы, ингаляции, полоскания с травами, голосовой покой в течении 5-7 дней.

У ребенка 7- ми месяцев сел голос. Моей дочери 7 месяцев. Предыдущую неделю лечили насморк - вылечили. А сейчас начала покашливать и сел голос, издает звуки практически шепотом. Хрипов нет, горно не красное. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ирина — 2015-12-24 22:20:56

Ирина

Здравствуйте. Если девочка не кричала перед тем, как у нее сел голос, то можно предположить отек голосовых связок и из- за этого голос мог "сесть".   Если до завтра голос не появится - девочку необходимо показать ЛОР врачу.

Охрипший голос у ребенка.
Здравствуйте,
дочке шесть месяцев, охрип голос и подкашливает. Была врач, осмотрела, горло некрасное, легкие чистые. Предполагается, что лезут зубы уже шестой день, была всю ночь и день температура.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина охрипшего голоса и как помочь ребенку?
Заранее спасибо.

Мария Кандрукевич — 2016-01-15 21:39:13

Мария Кандрукевич

Здравствуйте! Причина и правда может быть в зубах. И делать ничего не надо. Просто обильно поить ребенка, не укутывать, капать в нос солевые растворы и поддерживать влажность в помещении 60-80%.

Малышу 10 месяцев, стал голос хриплым, температуры нет, горло не красное, кушает нормально. Что это такое? И что делать?. Малышу 10 месяцев. Он капризничал, плакал, после этого стал хриплый голос. Температуры нет, кушает нормально, что это может быть? Почему не проходит? Что делать?

Ольга — 2016-04-17 02:54:02

Ольга

Здравствуйте! Возможно несколько причин такого состояния: после длительного плача и при вероятном развитии парагриппа- это вирусное заболевание, которое сопровождается осиплостью голоса и "лающим" кашлем. Необходимо наблюдать за ребенком. При изменении состояния ребенка, повышении температуры - давать противовирусные препараты. Обязательно, при этом, обратитесь на осмотр к педиатру.

Нет не кашля не температуры уже неделю, просто хриплый голос, малыш и смеетсяи играет

ольга — 2016-04-17 14:40:29

ольга

В таком случае Вам нужна консультация ЛОР- врача для исключения ЛОР- патологии.

Осипший голос у грудничка.
Сегодня вечером пришли с прогулки и спустя полчаса у ребенка заметили при агукании осипший голос. Ребенок активный. меряли температуру в подмишках 37.0 в шейной складке 36.8. Аппетит есть. Переживаем не опасно ли для здоровья малыша и не начало ли это простуды. Может что то дать для профилактики а может скорую вызывать? Очень переживаем ведь маленький ребеночек. сейчас спит как обычно

Светлана — 2016-06-07 00:10:15
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Здравствуйте СВетлана ! С целью профилактики начинающего ларингита  покапайте ребёнку в носик грудное молоко 3 раза вдень, если ребёнок искусственник, то тёплое растительное масло и понаблюдайте за ребёнком с обязательным измерением температуры утром и вечером, если осиплость будет прогрессировать, появится учащённое дыхание, даже без повышения температуры, срочно вызывайте скорую помощь.

Осипший голос у ребенка. У моего ребенка красное горло и осипший голос! Врач в отпуске. Что делать?

ирина — 2016-06-10 13:35:30
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

ирина

Здравствуйте  Ирина! Осипший голос у ребёнка это проявление ларингита. Проведите курс лечения: 1) Виферон - 1- по 1 свече - 2 раза в день ( ректально) -  5 дней 2)  грудное молоко или тёплое растительное масло капать в нос - 3 раза в день  3) массаж стоп (  подошвы) - с втиранием вьетнамского бальзама. 4) тёплое питьё ( теплее комнатной  температуры) - лучше витамииные настои (  лист малины, смородины и т. д.)  5) если есть лампа Минина, но можно использовать обычную настольную лампу - её нужно поднести к спинке ребёнка  к межлопаточной области на расстояние ощущения лёгкого приятного тепла, предварительно положите свою ладонь, как сами почувствуете легкое тепло ладонь убираете и начинаете отпускать процедуру - 10 минут.  В норме число дыханий у ребёнка в 11 мес. - до 35 - 36.  Если через какое - то время  в покое  число дыханий будет больше или ребёнок  будет себя беспокойно вести, срочно вызывайте скорую помощь.

Пропал голос у ребенка во время ангины.
Добрый день! У ребенка поднялась температура 26.06, постепенно росла, никаких симптомов больше не было, врач осмотрел 28.06 сказала что горло крановатое. Так как нам ехать на море 4.07 попросила написать эффективное и бысрое лечение. Нам выписали азитромицин(азипол) 6дней по 500мг, полоскания и анзибел. Вечером температура поднялась до 39,5.. все пили.. 1.07на гландах появились белые пятна, температура утром 36.4, вечером 37. продолжаем пить антибиотики и полоскания. а сегодня у ребенка начал пропадать голос!
Я в ужасе что делать ??? И ехать ли на море( путевка оплачена) или категорически нет????

Юля — 2016-07-02 19:36:21

Юля

Здравствуйте, Юля. К сожалению, отдых придется отложить- ребенок болен. Перемена климата, переезд и прочее ему категорически противопоказано, рекомендован постельный режим. Антибиотик  подлежит замене, скорее всего на препарат цефалоспоринового ряда. Лучше сделать посев из зева на флору и чувствительность. Контроль ОАК и ОАМ. Обеспечьте уход, проветривание, увлажнение помещения. Легкоусвояемую пищу, достаточное количество теплого питья ( чай, витаминные морсы). Лечитесь и будьте здоровы.

Ребенок 1,5 года. Болеет больше недели, температура 37-38, сопли, режутся зубы, ребенок подкашливать стал, осип голос.
Добрый день. Ребенок заболел больше недели назад, повысилась температура до 39, вызвали скорую, поставили литическую смесь. Вызвали участкового врача, назначили Амоксиклав по 5мл 2 раз в день, свечи виферон 2 раза в день, лактоджи 2 раза в день, Имудон(но мы не принимали, т. к. ребенка от него тошнит, поили ромашкой),сироп ибуфен д 3 раза в день. Всё принимали, состояние улучшилось, но через 3 дня после улучшения,опять повысилась температура до 38, стал подкашливать, ощущение, что боится кашлять, видимо больно, голос осип. Врач назначил оптиприм по 1 ч. лож. 2 раза в день, ибуфен д продолжать. Температура падает, но повышается вновь до 37-37,5. Десны опухли, зубы уже вот- вот "вылезут". Что делаем не так и что надо делать? Может анализы сдать какие- то?

Оксана — 2016-07-31 11:35:39

Оксана

Добрый день, Оксана. Лечение назначено грамотно и в полном объеме. Единственное что можно еще добавить это противоаллергический препарат, например Л- цет или фенистил.
Осиплость голоса это признак  отека подсвязочного пространства гортани. Такая ситуация может быть связана как с инфекционной аллергией, так и возможной пищевой. Поэтому на время заболевания ребенка следует придерживаться диеты.
Самое разумное в вашей ситуации - продолжать лечение  и своевременно реагировать на изменение состояния ребенка.

У 2х месячного малыша охриплый голос. малыш, 2 месяца, около недели хриплое дыхание, слышно, что есть макрота в малых количествах, температуры нет, на смесь аллергии до этого не было, вчера начал пропадать голос, кашляет но не сильно, водили к педиатру - ничего не услышал, сказал все нормально

Иван — 2016-08-27 23:17:05

Иван

Без осмотра предположить, что с ребенком не возможно. Если вы сомневаетесь в словах своего врача, то найдите другого педиатра для осмотра ребенка, сделайте анализы мочи и крови, при необходимости - рентген.
Осипший голос может быть из- за длительного крика малыша, из- за сухости воздуха, из- за аллергии или вирусной инфекции и т. д., для определения причины нужен только очный осмотр.

Осиплость. 21.06. Начались прозрачные сопли, чих, кашля нет, температуры нет, начала давать оциллококцинум по схеме, в нос физ Р- р и сульфацил натрия, 23.06. Утром пошли гулять, после сончаса не много покашлял, потом вообще нет кашля, к вечеру появилась осиплость. Подскажите пожалуйста, что то серьёзное?

Ольга — 2016-09-23 19:34:15

Ольга

Осиплость голоса может быть при воспалении носоглотки, при отеке или спазме гортани. Перед сном дайте обязательно любое антигистаминное, антисептик для горла в виде спрея или таблеток, не имеет значения. Если у вас есть небулайзер, было бы хорошо сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25мг в 2 мл ( 1 мл пульмикорта и 2мл физиологического раствора NaCl 0,9%). Следите за влажностью воздуха в помещении где находится ребенок и температурой. Должно быть немного прохладно и воздух должен быть влажный. Завтра обратитесь на прием к врачу, чтобы вас осмотрели и скорректировали лечение.

Сиплый голос у ребенка 3 годика!!!.
моей дочке 3,2 годика, ребенок не часто болеющий(5-6 раз за год)пошли в сад и началось(
Сейчас у нее хриплый голос и иногда жесткое дыхание уже 5 дней но с перерывом. В первый день температура 37,4и больше ничего, на 2- й температура 38 и сиплый голос вызвали врача посмотрели сказали немножко красное горло назначили : тонзилотрен 1\3р. д, гропприназин 1\2т×3 р. д, теплое питье. Температуру не сбивала упала сама. 3 и 4 день вроде все прошло нет никаких симптомов, а на пятый снова хриплый голос(похож чем то на ларингит) и к вечеру 37, больные глазки, бледность и ее бросает в холодный пот. при этом ребенок активный целый день, кушает и пьет охотно говорит что горло не болит. кашля и насморка нет. подскажите что это может быть? И можно ли ей брыскать горлышко Гексаспреем?

Светлана — 2016-10-04 00:24:46

Светлана

Учитывая повторное повышение температуры тела, нужно сдать ребенку общий анализ крови и мочи. Возможно у ребенка наслоилась бактериальная инфекция и понадобятся антибиотики. Осиплость голоса обычно вызвана отеком или спазмом гортани. Вы можете сделать малышу ингаляцию с пульмикортом 0,25 мг/2мл в небулайзер наливает 0,5 мл вещества,и дать любое антигистаминное средство. Гексаспей можно использовать по 2 впрыскивания 3 раза в день.

Молочница у грудничка, охрип голос. Ребенку 7 месяцев, сегодня пятый дней как лечим молочницу по назначению врача кандидом и мирамистином. Три дня назад у ребенка охрип голос, улучшений с голосом нет. Может ли это быть последствием молочницы? Налет на языке исез, на небе ближе к гландам еще немного есть.

Вера — 2016-12-23 18:37:26

Вера

Хриплый голос говорит о воспалительном заболевании гортани. Причиной может быть ОРЗ, осложнение после стоматита. Ребенка нужно показать ЛОРу. После осмотра доктор сможет сказать более достоверно в чем причина и назначить правильное лечение.

Осиплость без признаков простуды.
Добрый день. подскажите как правильнее действовать? ребенку 8 мес. три недели назад дочка осипла. никаких признаков простуды, кроме 1первого дня, что была вялая. отвезли к педиатру, сказали, что молочница во рту, что от нее обрабатывали- раствором- соды, вроде прошел налет. но голоснеделю возвращался и то, не до конца. неделю вроде ничего и опять осипла врачи слушают, все хорошо. Горло в первый день было немного красное. ни соплей, ни кашля, ни температуры. нам сказали виферон на ночь ставить и- пить больше. лор вчера сказал, что- горло хорошее. Достаточно ли этого? Почему такой рецидив? и- почему голос не возвращается так долго? делаем еще ингаляции с физ. раст. и тантумверде. боимся ложного крупа. А во Вт. планировали- улетела на - море

Алина — 2017-02-04 13:38:44
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алина

Причиной осиплости голоса является вирусная инфекция, которая и вызвала в первые дни покраснение задней стенки зева и осиплость голоса, которая является одним из признаков ларингита, поэтому в первый же день нужно было начинать проводить антибактериальную терапию, с назначением антигистаминных препаратов, и подключением витамина например С, проведением фитотерапии, отвлекающей терапии. Сейчас необходим контрольный осмотр участкового педиатра. Ларингит, часто осложняется ложным крупом, пневмонией.

Грудничку 2 месяца, осип голос.
Моей малышке 13 февраля будет 2 месяца. Сильно мучается от колик кричит, визжит. Не всегда получается успокоить сразу. Сегодня заметила, что стала кричать осипшим голосом, перерывами. Признаков простуды нет, температуры тоже. Единственное у нас дома очень жарко и сухо. 32 градуса. По утрам просыпается с хриплым носиком, закапаю аквамарис и проходит. Кто говорит, что это от крика, кто что от слюней. А в интернете прочитала, что это очень страшно и ведет к серьезным последствиям. Завтра воскресенье врача не вызовешь на дом, скорую тоже не охота вызывать увезут в больницу сразу, а сейчас грипп сильный, карантин везде. Пожалуйста, помогите, надежда на вас, что это и от чего подскажите. Заранее спасибо!!!

Виолетта — 2017-02-11 20:24:24

Виолетта

В первую очередь нужно организовать правильный климат в комнате. Не должно быть жарко и сухо. В норме температура не выше 21 С ( самая оптимальная 20 С), а влажность 55-75%. колики и хрипы в носу могут быть связанны именно с этим ( так как слизистые сухие). При высокой температуре выше 22 С идет потеря жидкости из организма и ребенку очень плохо, в первую очередь страдает кишечник ( появляются спазмы в животе, нарушение стула) и слизистые ( сухой кашель, хриплый голос, проблемы с дыханием)
 Если появиться температура- то это признак инфекции. Если температуры нет- то причина в климате.

ПОЧЕМУУ РЕБЕНКА ПОЯВИЛАСЬ ХРИПОТА В ГОЛОСЕ?. ЗДРАСТВУЙТЕ! СЕГОДНЯ УТРОМ НАЧИЛАСЬУ РЕБЕНКА ХРИПОТАВ ГОЛОСЕ, ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, КАК БУДТО ВООБЩЕ ГОЛОС СЯДИТ, И ВСЕ ДРУГОЙ СИМПТОМАТИКИ НЕТУ, ГОРЛО НЕ БОЛИТЬ И НЕ КАЩЛЕЕТ, БОДРАЯ. чТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО

ИРИНА — 2017-06-18 20:16:49

ИРИНА

В первую очередь, нужно показать ребенка ЛОР- врачу и педиатру для исключения ларингита или вирусной инфекции. Причиной может быть чрезмерная нагрузка на голосовые связки/ если инфекцию исключили). После осмотра доктор сможет сказать более точно в чем причина и назначить необходимое лечение. Будьте здоровы! Важно, если есть проблемы с дыханием, то нужно вызвать скорую помощь для оказания неотложной помощи и транспортировке ребенка под присмотром медицинских работников.  Будьте здоровы!

Ребенку 8 месяцев, осип голос. Ребенку 8 месяцев, осип голос. Попыталась заглянуть в рот, а у нее язык(ближе к горлу) и горло усы рано белым налетом. Что это может быть? И что нам делать? Заранее спасибо.

Галина — 2017-07-15 01:51:30
lilylb
Россия, г. Иркутск

Галина

Без осмотра врача не обойтись. Доктор при тщательном осмотре полости рта, при аускультации легких установит наиболее вероятную причину возникновения данных симптомов.
Осиплость голоса в сочетании с сыпью в полости рта могут быть признаками бактериальной или грибковой инфекции.
Бактериальная инфекция обычно проявляется ещё и лихорадкой и интоксикацией различной степени выраженности. Стоматит (грибковое поражение слизистой рта и дыхательных путей) сочетается с невысокой лихорадкой, потерей аппетита, вплоть до отказа от еды, повышенной капризностью.
Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к тяжелым последствиям. В выходные дни прием и выезд на дом осуществляют дежурные врачи в ЛЮБОМ населенном пункте.
Будьте здоровы!

Изменениеголоса ребенка. У ребенка 10 дней писк вместо крика. При этом он нормально ест и спит, температура 36.8, не было ситуации, чтобы он долго кричал. Что делать?

Елена — 2017-09-17 12:42:58

Елена

Изменение голоса у ребенка может быть признаком поражение голосовых связок. Причиной может быть ларингит, вирусная инфекция, срыв голоса из- за чрезмерной нагрузки на голосовые связки при крике, сильном кашле, появлении гранулёма, полип и т. д.  точную причину сможет поставить ЛОР- врач после очного осмотра, от которого будет зависеть дальнейшая тактика ведения. Будьте здоровы

Вопрос врачу по поводу голоса. Здраствуйте. у 9 месечного ребенка охрип голос и во время сна как будто чем- то давится, температуры нет кашель тоже. скжите пожалуйста что это может быть?

Катя — 2017-10-03 15:06:24

Катя

Осиплость голоса наблюдается при ларингите. Причиной ларингита является вирусная инфекция.
Также на фоне вирусной инфекции может наблюдаться ринит. Но при начальных стадиях из носа может не быть отделяемого, но слизь уже продуцируется в бОльшем количестве и стекает по задней стенке глотки. Поэтому в положении лежа, во время сна, кажется что ребенок "чем- то давится".
В любом случае Вам необходимо показать ребенка педиатру чтобы не упустить важные моменты и назначить лечение.
Всего вам доброго!

Осиплость голоса у ребёнка.
Ребёнок мальчик 1,7 года. 2,5 недели появилась осиплость голоса только при смехе и крике, не сразу, ужекак бы в конце. Голос при разговоре обычный, звонкий. Ребёнок много кричит и визжит, когда играет. При появлении осиплости обратились к педиатру, было немного красное горло, сказали больше пить тёплого, увлажнять воздух. Прошло уже 2,5 недели, но осиплость при смехе/крике не уменьшается. Больше ничего не беспокоит: соплей и кашля нет, дыхание не затруднённое. Ребёнок склонен к аллергии. Подскажите, пожалуйста, как долго может проходить такая осиплость и нужны ли какие- то обследования.

Мария — 2017-11-29 09:55:21

Мария

При изменении голоса нужно всегда думать о ларингите, так как голосовые связки находятся в гортани. в таком случае ребенка обязательно должен осмотреть ЛОР- врач, также нужно сдать КАК для выявления этиологии возбудителя ( болеет ребенок длительно ОРЗ или присоединилась вторичная инфекция). Маленькие дети склонны к стеноза гортани. Если ребенок аллергик, то это только усугубляет течение болезни. Важно у таких детей нормализовать климатические условия в помещении ( температура воздуха не выше 21 С, а влажность воздуха не ниже, влажность 55-70%). Только после осмотра Лор сможет адекватно оценить клиническую картину болезни и дать дальнейшие рекомендации.

Пропал голос. мне 14 лет. 13 дней у меня нет голоса, пропал, при этом высокой температуры не было, лечение проходим у лора. Пили антибиотики, супрастин, обрабатываем горло хлоргексидином, гомеовакспропили, делали протевоотечные ингаляции. Как вернуть голос?

Кириллова Дарья Дмитриевна — 2018-01-29 14:19:25

Кириллова Дарья Дмитриевна

В первую очередь нужно понять причину. Если это продолжение воспалительного процесса, то нужно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу для коррекции лечения.
Если нет никакой органической патологии со стороны гортани, то нужна консультация еще и эндокринолога для исключения патологии со стороны щитовидной железы.
Восстановительный период у всех длиться по разному и зависит от индивидуальных особенностей организма и тяжести течения болезни.

Хриплый голос икашель. У меня такая ситуция. Ребенку один год. Была дня два температура 37-38, кроме температуры ничего не было. На третий день обнаружился хриплый голос и иногда кашель. Что это может быть? С чем это связано? Как лечить? Подскажите пожалуйста!!!

Алёна — 2018-03-04 17:16:04

Алёна

Рекомендую очный осмотр врача педиатра для оценки состояния ребёнка, дифференцировки состояния, подбора эффективной терапии.
Описанные симптомы соответствуют развитию ларинготрахеиту ( осиплость голоса, сухой кашель, затруднённый вдох ), чаще всего вызывается вирусной инфекцией. При ларинготрахеите происходит отек, спазм слизистой дыхательных путей.
Терапия направлена на устранения причин: ингаляционные глюкокрртмкостеройдные препараты, противовирусные препараты, антигистаминные.

Ребенку 3 года. Сопли. Осип сильно голос, с трудом говорит и сиплый кашель как будьто шепотом. Чем я могу на данный момент помочь ребенку до похода в поликлиннику? Температуры нет.
Ребенку 3 года. Сопли. сильно осип голос, с трудом разговаривает и сиплый кашель, как будьто шепотом. чем я могу на данный момент помочь ребенку до похода в поликлиннику? Температуры нет. Спасибо!

Елена — 2018-04-01 17:45:56

Елена

В вашем случае не нужно ждать до завтра. Вызывайте скорую помощь или обратитесь на приемный покой ближайшего детского стационара, где ребенка осмотрит врач.
Если ничего страшного - вас попросту отправят домой. Но, с такими симптомами оставаться дома может быть опасно.
Поэтому, очень вам рекомендую, срочно покажите ребенка врачу.

5 недель. Сорвал голос. Ребенку 5 недель. Очень сильные колики. Из за плача сорвал голос. Охрип. Помогите пожалуйста. что делать? 2 день ребенок без голоса. Спасибо

Диана — 2018-04-11 17:06:01
lilylb
Россия, г. Иркутск

Диана

Если действительно потеря голоса произошла от чрезмерного голосового напряжения, то малышу необходим голосовой покой. И только. В силу возраста, никакие медикаментозные средства и средства с недоказанной эффективностью (гомеопатия, народная медицина) применять нельзя. Голос восстановится самостоятельно в течение 5-7 суток.
В этот период, необходимо использовать все методы по профилактике повышенного газообразования, чтобы не было приступа колики и малыш не плакал. Наиболее эффективны - это коррекция диеты мамы, мамин массаж животика по часовой  стрелке, частое выкладыаание  на живот, использование газоотводной трубочки  (специальной для малышей), использование препаратов на основе Симетикона (Эспумизан Беби, Боботик, Саб Симплекс) после каждого кормления.
Во время приступа колики прикладывание сухого тепла  (нагретая пеленка, грелка) или принятие относительно горячей ванны  снимает спазм, устраняет боль и помогает газикам легче выводиться.

врач katyalushkova
Врач

Осиплость и хрипота может признаком ларингита.
Если после антибиотиков наблюдается положительная динамика, нет температуры, то это может быть остаточный процесс или наличие аллергической этиологии болезни.
Без визуального осмотра нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни.
Для выявления истинной причины нужно повторно показать ребенка педиатру и ЛОРу, сдать развернутый анализ крови чтобы исключить повторное заражение. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов осмотра.

Осип голос. Ребёнку 6 месяцев. Голос осипший. Педиатр смотрел, сказал горло не красное. Других симптомов нет, только осипший голос. Назначили Гомеовокс. В анатации написано, что модно давать детям с Года, а нам 6 месяцев. Модно ли давать

Вероника — 2018-05-17 20:24:32

Вероника

Осиплый голос может быть при ларингите или повреждении голосовых связок при сильном крике. Прежде чем лечить ребенка, его нужно показать ЛОРу, так как без специальных инструментов педиатр не может увидеть состояние гортани.
Также необходимо сдать развернутый анализ крови, чтобы исключить вирусную инфекцию.
Гомеовокс не является лекарством- это гомеопатический препарат. Такие препараты не проходят должного исследования по поводу воздействия на организм и поэтому они не являются лекарственными препаратами. Поэтому его я не рекомендую применять в педиатрии.

У ребенка Осип голос и насморк. Добрый день, приехали в гости нет возможности посетить педиатра! У ребенка1 год заложен нос и намного Осип голос, кашля нет, температуры нет Чем можно помочь малышу?

Елена — 2018-07-14 17:44:54
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Осиплость голоса это симптом ларингита, который возник на фоне острой респираторной инфекции. Желательно что бы ребёнок был осмотрен педиатром, так как ларингит у детей раннего возраста довольно быстро осложняется острым бронхитом, бронхопневмонией. Ребёнок нуждается в постоянном наблюдении так как при ларингите часто возникает отёк гортани( ложный круп). Если у ребёнка начнёт появляться одышка необходима экстренная госпитализация. Сейчас можно использовать препараты: нафтизин ( детский) 0.05% по 1 капле в нос при затруднённом дыхании но не более 3 раз в день, тёплое растительное масло по 4 капли 3 раза в день, виферон - 1- по 1 свече- 3 раза в день, фенкорол 0. 005- 2 раза в день, глюконат кальция по 1/4 таблетки- 3 раза в день, витамин С 0.05 - 3 раза в день ( препараты давать ребёнку лучше в порошке, предварительно развести в небольшом количестве тёплой кипячёной воды), тёплое питьё ( например молоко).

Пропал голосу ребенка.
пропал голос у 7 летнего ребенка. Температуры нет. Кашля нет. Горло не болит. Немного красное горло.
Скажите, это вирус и как он может передаваться? можем ли мы контактировать на свежем воздухе с другими людьми? Можем ли мы купаться в море.
Принимаем: мирамистин ( орошаем горло), полоскание ромашкой. гексорал- спрей. Теплое молоко с медом и минерводой.

Наталья — 2018-07-25 14:19:09

Наталья

Причиной может быть чрезмерная нагрузка на голосовые связки, когда громко кричать то можно их повредить. Также может быть начальные проявления ларингита.
Если горло красное, то причиной может быть и вирусная инфекция с лёгким течением болезни.
В последнем случае инфекция передается воздушно- капельным путем, риск заражения высок в закрытых помещениях, на открытом воздухе он тоже есть, хоть и минимальный.
Лечение только симптоматическое - полоскание ротоглотки, местные антисептики ( стрепсилс, фарингосепт, лизак и др ). При появлении каких- либо новых симптомов нужно обратиться на очный осмотр к педиатру и/ или ЛОРу.

Осип голос у ребёнка.
Ребёноку 2,4 года. Неделю назад начались сопли, на следующей день поднялась температуры. Под вечер поднялась 38.5. Дала нурофен перед сном, больше температуры не было. Через дня 2 утром заметила, что голос осип. И до сих пор немного осипший. С первого дня даю толзингон, брызгаю мирамтстином. Горло вроде не красное. Что делать и когда голос направится??

Екатерина — 2018-09-20 09:14:37

Екатерина

Причиной может быть ларингит. Это значит, что инфекция опускается ниже по дыхательной системе.
Важное значение, в таком случае, имеет гигиена носа. К Вашему лечению нужно еще каждые 2-3 часа промывать нос солевым раствором и отсасывать слизь с помощью механического аспиратора. Если ребенок плохо дышит носиком, то капать сосудосуживающие капли (риназолин, називин и др). Обязательно нужно показать ребенка педиатру для осмотра и коррекции лечения

Осипший голос у ребенка. Ребенку 4 год, вечером осип голос и увеличены подчелюстные лимфоузлы, на утро появились зеленые сопли и кашель, в чем причина и какое должно быть лечение? Нужно ли в этом случае принимать антибиотики?

Мама двоих детей — 2018-12-17 13:11:35

Мама двоих детей

Решение о приеме антибактериальных препаратов принимает врач после очного осмотра ребенка, оценки степени тяжести заболевания.
По предоставленной информации у ребенка имеются признаки острого респираторного вирусного заболевания.
В любом случае ребенка должен осмотреть врач  педиатр, врач проведет осмотр, аускультацию легких.
В лечении на данный момент прием антигистаминной терапии (эриус), проведение регулярного туалета полости носа, не исключаю прием ингаляционных глюкокортикостеройдных препаратов.

Пропал голос. Добрый вечер, у ребенка возраст 3 года пропал голос, точнее говорит с трудом, хрипота. Температуры нет, кашля нет, горло не красное, ведет себя как обычно.Что это может быть и что делать?

Евгений — 2018-12-19 20:53:26

Евгений

Осиплость голоса говорит о воспалительном процессе гортани - ларингит. Чаще всего это заболевание вирусной этиологии. Осмотреть гортань может только врач отоларинголог с помощью зеркала.
Для лечения данного состояния применяют ингаляции с декасаном, спреи для орошения горла (хлорофиллипт и др.). Для уменьшения отека гортани применяют антигистаминные средства ( зодак, л- цет ). Также рекомендую давать ребенку больше теплого питья, проветривать помещение.

Охрип голос у ребенка. Малышу 4 месяца. Ребенок на грудном кормлении. Два дня назад охрип голос. Температуры нет, кашля нет, насморка нет, дыхание вроде ровное и не тяжелое. Скажите, что это может быть и есть ли повод для беспокойства? Заранее огромное спасибо!

Игорь — 2018-12-20 12:54:48

Игорь

Причиной может быть начальные проявления вирусной инфекции- ларингита,   осиплость голоса после длительного крика или плача, реакция на климатические условия и др.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и ЛОР у.
Если органической патологии нет, то нужно только наблюдение.
Также следите за климатом в комнате- температура воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 55%.

Севший голос.
Ребенку 1.9. В пятницу днём был сильный плач и рвота. К вечеру начал осипать голос. После ночного сна вообще охрип. При плаче даже местами пропадает. Но нет ни температуры, ни кашля, ни насморка. При осмотре горло немного красноватое, миндалины дряблые. Скажите, что это такое и через сколько всё нормализуется при соответствующем лечении.

Зарина — 2019-02-17 16:24:07

Зарина

Осиплость голоса связана с поражением гортани. Наиболее вероятно, что у ребенка развился ларингит. Чаще всего ларингит вызывается вирусной инфекцией.
Обеспечьте ребенку комфортные условия в помещении (влажность, температура), давайте теплое питье. Если горло красное, имеет смысл применять антисептики (лизобакт). Если состояние ребенка ухудшится (появится температура, затрудненное дыхание и пр.), сразу обращайтесь к педиатру очно.

Изменение голоса. ребенку 4 месяца, осип голос, причем очень сильно, что это может быть и куда в воскресенье можно обратиться ( ребенок аллергенный)живём Фрунзенскоий район

Юлия — 2019-03-03 06:02:49

Юлия

Если у ребенка осип голос, то в срочном порядке нужно вызывать скорую медицинскую помощь, так как может произойти удушье, а это уже опасно для жизни ребенка. Ребенка в срочном порядке нужно госпитализировать в стационар для оказания медицинской помощи (введение гормональных препаратов, а также антигистаминных в/в).
Вызов врача не затягивайте! До приезда скорой помощи вы можете дать ребенку Лоратадин, Супрастин, Диазолин в сиропе и т. д.

Сиплый голос.
Добрый вечер. Сыну 10 мес. Переболели о. бронхитом, полностью пролечились 7 дней и все прошло. Последний день приёма лекарств был 17.04. Рассказываю об этом изначально, потому что может это будет как- то взаимосвязано. У нас вчера вечером 24.04 стал сиплый голос, именно при произношении слов, плаче, крике, не хрипы. Смотрели горло, бледно- розовое. Начала брызгать мирамистин, десна мазать холисалом, дала зодак. Сверху посередине прорезывается зуб, но никак не вылезет из десны. Помогите, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?! Очень прошу, уже устали от лечений и лекарств

Ирина — 2019-04-25 20:58:00

Ирина

Сложно сказать что- либо без осмотра ребенка. ОРВИ бывает без температуры и может проявляться именно так- внезапной осиплостью голоса. Возможно ребенок накануне долго кричал, также не исключено инородное тело. Аллергическая реакция, исходя из симптомов, маловероятна.
Сейчас, если нет никаких других жалоб - ничего делать не нужно (вы пишите, что устали от лекарств, а сами без показаний начали применять массу препаратов), наблюдайте за малышом. При появлении других симптомов или если осиплость не пройдет в течение нескольких дней - покажите ребенка врачу.

Ирина

Причиной может быть повторная волна вирусной инфекции, реакция на прорезывание зубов, осталось после сильного крика, реакция на фоне прорезывания зубов.
Если кроме голоса нет никаких симптомов болезни, то в лечении ребенок не нуждается, достаточно только обильное питье и наблюдение, увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Если появится температура, насморк, покраснение горла, то необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру и сдать развернутый анализ крови, консультация ЛОРа.

Севший голос и хрипы. утром все было хорошо, буквально к вечеру резко пропадает голос, поднимается температура до 38. сегодня хрипы и откашляться не может, тяжело ей дышать, дочке будет через 2 дня 4 года. Что делать я не знаю, помогите пожалуйста

Анастасия2х12 — 2019-06-02 19:37:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия2х12

С учетом наличия хрипов,   температуры и затрудненного дыхания в обязательном порядке нужно исключать пневмонию.   Необходимо показать ребенка педиатору для выслушивания легких,   при необходимости сделать рентген, сдать общий анализ крови с формулой (покажет,   вирусная или бактериальная природа заболевания).   Затрудненное дыхание может быть и при бронхите с обструктивным синдромом,   но заочно определить это невозможно. Если температура будет выше 38,5, необходимо дать ребенку парацетамол или детский ибуфен для снижения температуры.

Это очень похоже на бронхит, но почему так резко? Значит температуру можно сбивать только после 38 5??

Анастасия2х12 — 2019-06-02 19:58:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия2х12

Бронхит от пневмонии позволяет отличить только рентген,   т. к. хрипы бывают и при  том, и при другом заболевании. Остро развивается чаще вирусная патология,   поэтому вероятность того,   что это бронхит,   высокая.   Но если он вирусный, то лечение симптоматическое и антибиотики не нужны. Температуру обязательно нужно сбивать,   если она выше 38,5. Если она ниже 38- не рекомендуется.   Если в этом промежутке, то нужно ориентироваться на то, как ребенок ее переносит. Обычно дети лучше переносят лихорадку, чем взрослые, но ориентируйтесь на самочувствие ребенка.

Осиплый голос у ребенка. У ребенка 1 год, 4 день осипший голос. Температуры и кашля нет. Часто после плача голос сипнет. Что это может быть?

Анастасия — 2019-06-28 10:45:50
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

У маленьких детей часто так бывает. Если ребенок часто или сильно кричит, голосовые складки напрягаются и возникает осиплость. Если у Вас есть ультразвуковой или компрессорный ингалятор, можете поделать ингаляции просто с физ раствором, без лекарств, так как их подбирают в зависимости от патологии. (Хотя у маленьких детей это сложно, и можно больше навредить, если дышать не правильно). Но начать стоит с влажности воздуха дома, сухость способствует осиплости голоса. Возможно это решит Вашу проблему.
Однако Вам стоит знать о такой патологии, как папилломатоз гортани (образования в виде сосочков на голосовых складах, имеет вирусную этиологию). Но в данной ситуации голос практически не восстанавливается после голосового покоя. Поэтому понаблюдайте за ребенком. Если проблема не уйдет, сходите к оториноларингологу.

Хриплый голос у ребенка.
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 1,7 несколько дней сиплый голос, никаких признаков болезни не наблюдается, кашля нет, носик чистый. Начали отучать от ночных кормлений и бывает, что кричит долго. К тому же режутся зубки. Может ли хрипение голоса быть от всего этого или же причина кроется в другом? И как помочь ребенку восстановить голос? Заранее большое спасибо за ответ!!!

Мария — 2019-10-24 21:36:08
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Да, охриплость голоса может быть вызвана перенапряжением голосовых складок при крике (при условии, если отсутствуют признаки простуды). Необходимо избегать сухого воздуха в помещении и стараться соблюдать голосовой покой. После года, если ребёнок дается, можно поделать ингаляции с физраствором. Длительно перенапрягать гортань не стоит, так у ребенка могут развиться так называемые "узелки крикунов", которые лечить уже достаточно тяжело, вплоть до удаления.

Охрипший голос и белые пятна на нёбе у ребёнка 2х лет.
У ребёнка двух лет охрип голос вчера. Он говорит не тише, чем обычно, но голос хрипит. Сегодня на нёбе появилось пятнышко белое в виде колечка, рядом с ним белая точка. Покраснения никаких нет ни вокруг пятнышка и точки, ни горла. Ребёнок весёлый и активный, бегает, прыгает, играет. Видно, что ни пятна, ни охрипший голос ему никак не мешают. Со сном тоже всё замечательно. По режиму. Когда спрашиваешь, болит ли горлышко, говорит, что не болит. Кушает хорошо и с аппетитом. Пьёт тоже как обычно. Может покашлять немного 1 раз в день. Скажите, пожалуйста, что такое это может быть и что делать в выходные, пока нельзя попасть к врачу.

Екатерина — 2020-11-20 15:33:28
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Охриплость голоса может быть признаком ОРВИ, а также зачастую возникает даже из-за сухого воздуха в жилом помещении. Постарайтесь нормализовать влажность более 50%, температуру не более 22 градусов. Также желательно соблюдать голосовой режим, понятно, что для ребёнка это сложно, но нужно постараться меньше разговаривать, тем более не кричать, шёпотом говорить тоже нельзя. Если не было никакого повреждения неба, ожога, то вероятнее всего налёт это проявление стоматита. Чаще всего у детей возникают стоматиты грибковой этиологии. Хотя утверждать без осмотра и результата мазка на флору невозможно. Поэтому если ребенка ничего не беспокоит, если нет повышения температуры, налётов больше не появляется, то с осмотром врача и анализами можно подождать до понедельника.

Екатерина

Если накануне не было никаких эмоциональных событий, где ребенок мог банально "сорвать" голос, то, вероятнее всего ваши жалобы связаны с ОРВИ у ребенка.
Пятнышко в ротовой полости сможет быть связано как с ОРВИ, так и быть вызвано банальной травмой слизистой.
Пока что ничего тревожного вы не описываете. Вызовите завтра на дом врача для осмотра или подождите до понедельника. До осмотра врача обильно поите малыша, следите за параметрами воздуха, кормите по аппетиту.

Спасибо большое за ответ!

Екатерина — 2020-11-20 17:48:31

Большое спасибо за Ваш ответ!

Екатерина — 2020-11-20 17:49:30