Отпуск по беременности и родам

Консультация

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я пошла в трудовой отпуск, немного не правильно подсчитала что бы пойти сразу в декрет... может ли врач на неделю раньше отпустить в декрет?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Елена

Сроки выдачи листка нетрудоспособности по факту беременности строго регламентированы. Врач не вправе выдать Вам листок нетрудоспособности на 140 дней (отпустить в декрет) ранее положенного срока.
При любой проверке территориальным фондом обязательного медицинского страхования, который, грубо говоря, оплачивает Ваш больничный лист за каждые сутки нетрудоспособности, данное нарушение сроков выдачи приведет к наложению штрафа на медицинскую организацию (на Вашу поликлинику или больницу), а также на врача и всех участников мед. комиссии, подписавших листок нетрудоспособности (больничный). Штрафы не менее 200000 рублей. Ваш доктор, попросту не пойдет на такие риски.
Есть выход, если Вы не можете выйти на работу, возьмите отпуск без содержания. Т. е. на эти 7 дней законный отпуск продлится (без выдачи отпускных) и Вы сразу пойдете 'на больнычный' по беременности.
Будьте здоровы!