Потеет сильно ребенок

Консультация

Добрый день. Дочке 10 лет очень сильно потеет, учитель говорит сильнее всех детей. Очень переживаю помогите пожалуйста. что это может быть? какие анализы стать? к какому врачу обратится? может ли это быть злокачественная опухль?? спаисбо

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Виктория

Опишите, пожалуйста, характер потливости: интенсивность, место наиболее высокой потливости (лоб, подмышки, ладошки, ступни или же равномерно сильная потливость всей кожи), изменяется ли потливость со временем суток (активнее днем, ночная потливость), связь с физической и умственной нагрузкой???

Голова потеет, все волосы всегда мокрые, и спина. прям пробегает пять минут и вся голова мокрая. ночью замечаю иногда тоже бывает потеет.

Виктория — 2017-05-17 08:25:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

Причин повышения потливости головы и верхней части туловища очень много.
Наиболее распространенными являются:
1) нарушение микроклимата в помещении, где находится ребенок. Необходимо поддерживать оптимальный температурный режим: 18-21'С при относительной влажности воздуха 40-60%. Часто проветривайте детскую комнату, используйте увлажнители воздуха.
2) узкая одежда из синтетических материалов. Настуает перегрев организма из- за отсутствия испарения с поверхности кожи. Это же касается постельного белья. Убедитесь, что одеяло соответствует сезону.
(Медицинские причины ниже)
3) нарушение работы нервной системы - высокие умственные нагрузки, стрессы и пр.
4) эндокринологические проблемы - дебют сахарного диабета или тиреотоксикоз.
5) авитаминоз, в т. ч. нехватка микроэлементов - кальция, фосфора, магния, цинка.
6) сердечно- сосудистая патология и нарушение работы органов дыхания.
Для исключения медицинских причин следует показать ребенка педиатру. После комплексного обследования будет выявлена причина гипергидроза головы и плеч. Лечение будет назначено строго в соответствии с выявленными проблемами.
Самолечние или же несвоевременное обращение за помощью может усугубить возможные отклонения в здоровье ребенка.
Будьте здоровы!