Повышение компонентов в бх АК
Консультация
Здравствуйте
У ребёнка 2,5 лет повышена щелочная фосфотаза 936u/l и АсАТ 50,0u/l, других изменений в биохимическом и клиническом анализе крови нет, узи абдоминальное без изменений! Чем можно объяснить отклонения от нормы щелочной и Асат! Спасибо Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Евгения
Чаще всего эти изменения в сторону увеличения могут быть при заболевании печени и желчного пузыря либо сердца. Но при патологии печени былоб повышение еще и АЛТ ( при сердце он тоже может быть повышен. В норме эти ферменты могут повышаться после приема некоторых лекарств ( антибиотиков, желчегонные препаратов, барбитуратов, успокоительных) также при мышечной нагрузке ( побегал ребенок) или если была охлаждена кровь перед анализом ил. Ребенок перенес вирусную инфекцию ( инфекционный мононуклеоза или др). Для более точного результата нужно повторно сдать анализ через 5 - 7 дней для оценки в динамике.