Препарат от гипертонии
Консультация
Здравствуйте!Мне 35 лет у меня наследственная гипертония и повышенный халестирин. Терапевт мне прописал препарат "Лизиноприл". Он прекрасно помогает, но после 3 недель применения обнаружила на голове небольшую (с 5 рублевую монету) лысину. Хотя волосы довольно густые и мало выпадают при расчесывании. Может ли быть такая реакция на данный препарат. Чем его можно заменить?
Кардиограмма, узи сердца - все в норме.
Спасибо Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Надежда
В первую очередь, учитывая очаговую алопецию (один очаг округлой формы) - нужно исключить грибковое поражение кожи головы (чаще всего - микроспория, трихофития). Но для уточнения данного диагноза требуется очная консультация дерматолога - осмотр кожи головы с помощью дерматоскопа, осмотр кожи с помощью лампы Вуда, а также микроскопическое и микробиологическое исследование чешуек кожи головы.
Очаговая алопеция не характерна для "побочного эффекта" на фоне приема лизиноприла.
Алопеция вообще является крайне редким симптомом, но больше всего - это диффузная алопеция, а не очаговая.