Приступи при котрих серце будто кувиркается
Консультация
Здравствуйте мне 39 лет меня беспокоят приступи при котрих серце будто кувиркается или переворачивается и тахикардия. Зимой проходила обследование ничего такого не найшли кроме єкстрасистол. Делала УЗИ сердца и уолтер ничего нет. Щитовидку проверили тоже нормально врач говорит что возможно у меня какая то аритмія. Что є то скажете если можна.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач alinamust
Врач
Здравствуйте, Анна
Если речь идет о пароксизмальной тахикардии, то как правило приступ начинается внезапно, длится некоторое время и также внезапно заканчивается, частота сердечный сокращений при этом как правило больше 140-150 ударов в минуту.   Если такое описание похоже на Ваши приступы, действительно, стоит уточнить диагноз в пане пароксизмальной тахикардии. Для того чтобы ее диагностировать важно зафиксировать приступ на пленке ЭКГ. Если на холтере зафиксировать не удалось можно  воспользоваться методом ЧПЭС (чреспищеводная элетростимуляция). Это метод исследования, когда с помощью небольшого разряда электрического тока пятаются запустить эту тахкардию и записывают ее на ЭкГ. Если запустить тахикардию удается, ее тут же купируют также методом ЧПЭС, поэтому опасаться процедуры не стоит.