Привывка тетраксим + енджерикс в

Консультация

Добрый день , помогите пожалуйста незнаю что делать, сделали привывку 05.10.2017 г, в клинике матери и ребенка , сделали вместе в один день сразу енджерикс В и тетраксим , ребенку 1.8 , реакция 2 дня температура под 38 и ручка там где ввели тетраксим чуть ниже плеча пошла реакция в диаметре 6-7 см и припухлость 3 день, красного цвета , и горячее на ощупь, оно пройдет чем мазать? Я мазала траумелью не помогает :cry: очень переживаю Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Марина

Место инъекции ничем обрабатывать не нужно во избежание присоединения вторичной инфекции или стимуляции к большей выраженности отека.
Отек и гиперемия считаются нормальной реакцией на введение Тетраксима, когда диаметр образования не превышает 8 см.
Обычно, двигательная активность конечности восстанавливается самостоятельно к концу второй недели. Отек и гиперемия могут сохраняться до 7-10 дней.
По назначению врача (после осмотра) могут быть назначены противоотечные средства, в частности антигистаминные препараты. Но использование их в поствакцинальном периоде, может сказаться на эффективности вакцинации, поэтому их применять нужно в особых случаях.
Температуру необходимо 'сбивать', когда лихорадка регистрируется выше 38,5'С. Раннее применение жаропонижающих средств ведет к  снижению эффекта иммунизации.
Будьте бдительны и всегда здоровы!