Проходимость труб

Консультация

Здравствуйте! Мне 30 лет. Полтора года не можем забеременеть. Через полтора года сделала ГСГ рентген. Диагноз:

1. Левая матичная труба Константирована до ампулярного отдела - заключение: нарушение проходимости левой трубы

2. Правая маточная труба искривлена, узка в интерстициальной и истмической частях, расширена в ампулярном отделе, заполнена на всём протяжении. При наличии лабароторных данных не исключается правосторонних сактосальпинс.

3. На УЗИ малого таза наблюдается позадиматочная жизкость в небольшом количестве (как в начале цикла, так в середине и конце).

Уточните, пожалуйста,

1. Нужно ли делать лапароскопию?

2. Нужно ли удалять трубы? Если да - то какую?

3. Возможно ли зачатие естественным путём, если сделать лапароскопию и ничего не удалять?

4. Если не делать лапароскопию, могут ли эти результаты повлиять на результаты ЭКО?

Заранее большое спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Лидия

Так как у вас имеются нарушение проходимости левой маточной трубы. частично проходима а правой имеется жидкость(воспалительный процесс) и она увеличена в размерах). То следует выяснить причину этого состояния( возможно - гидро или пиосальпинкс(гнойный процесс.) Вам необходимо сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем и на ТОРНС- комплекс. Сделать бак. посев анализа выделений на чувствительность к антибактериальным препаратам, для того чтобы выбрать оптимальную терапию с учетом выявленного возбудителя.

Ольга, большое спасибо!
Сдавала анализы на вич, сифилис, гепатит. Результаты - отрицательные.
Среди инфекций нашли уреплазму, но в анализах не написаны показатели - сколько.
Была два раза операция по удвоению полипов (чистка). Почтений раз - 8 месяцев назад.
Уточните, пожалуйста, нужно ли делатьлапароскопию? И насколько это опасно?

Лидия — 2017-07-25 19:17:46

Лидия

Если у вас обнаружена уреоплазма, то это условно- патогенная микрофлора, вам необходимо сдать количественный анализ( мазки ПЦР методом), который показывает количество микроорганизмов и их нагрузку. Также необходимо сделать бак посев анализа выделений на чувствительность к антибактериальным препаратам, для выбора препарата для лечения в учетом выявленного возбудителя. Лечение необходимо проводить обоим партнерам- антибактериальными и противоспалительными препаратами. Можно попробывать консервативные методы лечения - воспалительного процесса в трубах, но оно будет длительным по времени и не всегда гарантирует восстановления проходимость маточных труб.  При лапароскопии - возможен вариант удаления маточных труб ( как источников инфекционного процесса)с последующим проведение - ЭКО.