Проходимость труб
Консультация
Здравствуйте! Мне 30 лет. Полтора года не можем забеременеть. Через полтора года сделала ГСГ рентген. Диагноз:
1. Левая матичная труба Константирована до ампулярного отдела - заключение: нарушение проходимости левой трубы
2. Правая маточная труба искривлена, узка в интерстициальной и истмической частях, расширена в ампулярном отделе, заполнена на всём протяжении. При наличии лабароторных данных не исключается правосторонних сактосальпинс.
3. На УЗИ малого таза наблюдается позадиматочная жизкость в небольшом количестве (как в начале цикла, так в середине и конце).
Уточните, пожалуйста,
1. Нужно ли делать лапароскопию?
2. Нужно ли удалять трубы? Если да - то какую?
3. Возможно ли зачатие естественным путём, если сделать лапароскопию и ничего не удалять?
4. Если не делать лапароскопию, могут ли эти результаты повлиять на результаты ЭКО?
Заранее большое спасибо! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Лидия
Так как у вас имеются нарушение проходимости левой маточной трубы. частично проходима а правой имеется жидкость(воспалительный процесс) и она увеличена в размерах). То следует выяснить причину этого состояния( возможно - гидро или пиосальпинкс(гнойный процесс.) Вам необходимо сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем и на ТОРНС- комплекс. Сделать бак. посев анализа выделений на чувствительность к антибактериальным препаратам, для того чтобы выбрать оптимальную терапию с учетом выявленного возбудителя.