Ребёнок ходит на носочках
Консультация
Добрый день , сын ходил на носочках вдоль дивана сделали массаж , в 10 месяцев начал ходить без опоры и на полною стопу в 1 год и месяц стал снова ходить на носочках, есть ли причина переживать ? наш невролог отправляет на УЗИ головы Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач lilylb
Врач
Здравствуйте, Мария
В большинстве случаев, ходьба на носочках является отражением неврологической симптоматики.
Вам необходимо провести комплексное обследование у невролога. Провести УЗИ головного мозга (НСС), электроэнцефалографию (ЭЭГ).
УЗИ головного мозга можно провести в период, когда большой родничок ещё функционирует. При закрытии родничка проводят рентген головы (малоинформативен) или МРТ головы и шейного отдела позвоночника.
По результатам обследования будет назначена терапия в виде лекарственных препаратов, массажа, физио. процедур.
При необходимости невролог направит на осмотр к хирургу- ортопеду.
Будьте здоровы!