Сокращение перерыва между пачками ок

Консультация

Можно ли начать прием следующей упаковки лендинет 30, не на 8 день, а на 5? Т. е. сократить перерыв? Велика ли вероятность прорывных мажущих кровотечений или их может и не быть? месячные не приходили, но беременность исключена Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Эля

Сократить перерыв между упаковками гормонального контрацептива можно, это никак не отразится на контрацептивном эффекте препарата. Если кровотечения отмены (менструации) не было, то мажущие кровянистые выделения возможны, но их появление не является обязательным. Начинайте прием препарата на 5- й день перерыва и далее продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции.

Как их спрогнозировать (кровотечения отмены), они долгие будут? и почему они не наступили в течение этих дней?

Эля — 2018-09-04 16:44:09

Эля

Как правило, кровотечение отмены (менструация) приходит в период семидневного перерыва на 2-4- й день, но все сугубо индивидуально и спрогнозировать время появления и их обильность не представляется возможным. Как правило, при приеме гормональных контрацептивов менструация становится менее длительной и обильной, чем была ранее. Иногда при приеме гормональных контрацептивов кровотечение отмены может отсутствовать, в этом случае необходимо исключить беременность (сдать анализ крови на ХГЧ), а при повторении данной ситуации в следующем месяце необходим осмотр гинеколога для выяснения причины.