Совмещение разных продуктов

Консультация

Если утром есть и творог, и амлет и кашу, фрукты, овощи, кароче всего по чуть чуть, будет ли толк от полезных вещств? А то читала что,что то с чем то может не усваиваться и тд.ВООБЩЕМ ЧТО лучше не совмещать? А то я не понимаю когда говорят общими словами "углеводы белки и тд" Еще я в спортзал хожу. Беременная. В весе только набираю... Вот вчера вечером например наконец то решила сдержаться, и поела только творог с брусничным вареньем и мармеладом. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анна

Да, существуют продукты, которые либо «дружат» друг с другом, либо конфликтуют. В зависимости от этого процесс переваривания ускоряется или замедляется. Когда переваривание замедляется, мы чувствуем упадок сил и сонливость, тяжесть в желудке. Например, рыба с картофельным пюре, могут лежать в желудке более 8 часов!
Разнообразная пища требует индивидуального состава желудочного сока, помимо этого в желудке создается особенная среда, требуемая для переработки определенного продукта. Белки нуждаются в кислой среде, а углеводы — в щелочной. Если в желудок попало мясо с картошкой, усиливается выработка соляной кислоты и нейтрализуются щелочные ферменты, попавшие в желудок из ротовой полости со слюной, которая смачивает пищевой комок. Щелочные ферменты не дают перевариться мясу. Когда картошка с щелочными ферментами «обезврежена», начинает перевариваться мясо, а все остальное (картофель) отправляется в кишечник в непереваренном виде, там и начинается процесс брожения с интенсивным выделением токсинов. Поджелудочная железа и печень из- за сильной нагрузки быстрее изнашиваются, а в кишечнике остаются остатки непереваренной пищи, в результате чего запор и интоксикации организма.
Какие же продукты лучше не сочетать друг с другом?
Белок+крахмал, тормозят переваривание друг друга, поэтому лучше не сочетать такие продукты, как мясо, рыбу, сыр, яйца с хлебом, с крупами, с картофелем и макаронами.
Белок+жиры считаются несовместимыми, т. к. жир блокирует выделение соляной кислоты, необходимой для переваривания белков. Получается, что мясо, рыбу, яйца и даже фасоль и грибы нельзя жарить на масле. Рекомендуется готовить перечисленные выше продукты на пару, на гриле, в мультиварке или тушить на воде.
Крахмалсодержащие продукты + сахар тоже несовместимы, так как сахар переварится первым, а крахмал начнет бродить в желудке, поэтому придется распрощаться со сладкими кашами, бутербродами с джемом, печеньем, тортами и пирожными.
Фрукты желательно не употреблять с мясом, т. к. это может привести к нежелательным бродильным процессам, поэтому яблоки, апельсины, груши, персики и прочие плоды рекомендуется употреблять за полчаса до приема пищи.
Овощи сочетаются с любыми продуктами, но некоторые овощи, такие как свекла, морковь, тыква, кабачки, цветную капусту не смешивайте с сахарами, а всем остальным сочетаниям пожалуйста, на сколько хватит вашей фантазии и вкусовым предпочтениям.
Молоко+дыня — рекомендую употреблять отдельно от остальной пищи, иначе может произойти сильное расстройство пищеварения.
Не стоит употреблять вместе растительные и животные жиры, а также животные жиры и сахара. Любите сладости, то отдавайте предпочтения сладостям состоящим из простых углеводов или простых углеводов + растительные жиры: зефир, пастила, мармелад, халва, козинаки и т. д. Таблицы несочетаемых продуктов можно найти в интернете вместе с рецептами здорового питания.
Будьте здоровы и берегите себя!