Увеличение боковых желудочков

Консультация

Роды на 41. Экстренное КС гипоксия По апгар 7/8. Зеленые воды. Вес при рождении 3820/54, вес в 3 мес 7200/64. Родители большеголовые! Нсг в 3 месяца расширение боковых желудочков 6/7/17. Ночь спит хорошо. Днём минут по 30-40 через часа 2,3. С рождения где то раз 6 наблюдала подёргивание зрачков, в положении лёжа, слева направо, несколько быстрых колебаний. Не плачет, веселый ребенок. В 2'5 месяца перевернулась на живот. Играет и держит игрушки, всех узнает, улыбается. Когда засыпает на груди, замечаю закатывание глаз, и резкие подёргивания зрачков, но если она перед кормлением была в возбуждённом состоянии. Невролог назначил нам диакарб, аспокарм, уколы картоксим. Вопрос неужели увеличение желудочков такое кретичное? Нашла нормы 4/4/15. Увеличение на 2-3 мм. Закатывание глаз и их подёргивание когда засыпает это норма? Можно ли подождать месяц и посмотреть динамику?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Наталия

Ждать нельзя. Это усугубит уже имеющуюся неврологическую симптоматику. Закатывание глаз и горизонтальное подергивание глазного яблока - это не норма. Увеличиваются желудочки мозга из- за нарушения оттока внутримозговой жидкости (ликвора), с каждым днем растет давление в мозге из- за лишней жидкости.
Именно к трем месяцам жизни все последствия перенесенной гипоксии и ишемии мозга проявляются наиболее отчетливо. Ранее они были не такие яркие за счет малой активности ребенка.
Лечение нужно начинать немедленно. Расстройства сна, горизонтальный нистагм, нарушение оттока  ликвора - это всё последствия перинатального поражения головного мозга от недостатка кислорода. Ведь увеличение желудочков - это часть общей картины. Ваш невролог назначил все необходимые препараты, чтобы снивелировать риск дальнейшей прогрессии. Кроме того, необходимо провести курсы массажа, гидротерапии и физио. терапии. Не менее 4 курсов за первый год. Далее после оценки состояния малыша возможно придется продолжить лечение.
У Вашего ребенка в первый год жизни способность к восстановлению наиболее высокая. Далее адаптационные возможности снижаются и могут остаться последствия перинатального поражения в будущем (особенно это касается подросткового периода).
Соблюдайте предписания лечащего доктора.
Будьте здоровы!

Можно ли ставить прививки? И как эта лишняя жидкость в голове проявляется? Какие симптомы я могу увидеть в своём ребенке? У нас же все по возрасту, отставания нет.

Наталия — 2017-05-05 15:00:31
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталия

При значительном нарушении ликвородинамики будет прогрессировать внутричерепное давление. На сегодня наблюдается у малышки умеренная компенсация этого нарушения.
Визуально можно заметить запрокидывание головы назад для улучшения оттока, также во сне может принимать вынужденное положение с прогибанием спинки назад, резкое вскрикивание, монотонный плач и т. д.
Симптомы те, что наблюдаются уже сейчас: горизонтальный нистагм, нарушения дневного сна. Ребенок спит поверхностно, реагирует на любые звуки, иногда, может проснуться с плачем. Сон является важнейшим фактором по созреванию всех высших функций головного мозга. При недостатке сна срывается  процесс правильного развития малышки. Могут быть незначительные срыгивания, или гипертонус или гипотония мышц (может сказать невролог после осмотра).
Детки очень хорошо компенсируют всю неврологию на первом году жизни. Сейчас отставания в развитии и росте может быть невыраженным. Однако, на втором году жизни, без адекватного лечения, могут возникнуть большие проблемы с речью и познавательными способностями. Поэтому так важно начать лечение уже сейчас. Я повторюсь, но одних медикаментов мало. Нужен комплекс.
Что касается вакцинации, то на период лечения положен отвод от прививок. Вакцинировать малышеу нужно в перерывах между курсами терапии, по возможности импортными вакцинами (особенно АКДС). Отечественная вакцина АКДС менее очищена. АКДС - это самая реактогенная вакцина в мире, из- за своего коклюшного компонента. Никто в мире ещё не научился делать малореактивный антикоклюшный антиген, хотя в зарубежной вакцине коклюшных агтигенов меньше, чем в Российской.