В дитини регулярні істерики

Консультация

Добрий вечір. В нас двоє дітей хлопчики, 4 і 2,5 років. Старший кожен день влаштовує істерику просто пищить, вдома, на людях якщо щось не сподобається, може пищіти і десь втікати. Коли пробую говорити, щось пояснювати пищить ще більше. Так було майже з самого дитинства. Молодший зовсім інший з ним можна домовитися. Допомодіть. Як мені поводитися при його істериках і як їх припинити? Дякую.

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Юлія

Психологи рекомендуют при детских истериках вести себя спокойно, проявлять сочувствие ребенку, но при этом не отступать от основных принципов воспитания. Вы можете обнять его, спокойным голосом сказать, что Вы его понимаете, сочувствуете, но сейчас нужно поступить так- то и так- то. При  этом  ребенок нуждается в том, чтобы чувствовать вашу любовь во время  конфликта. Постепенно, между  истериками обсуждайте с ним его поведение, поведение других деток, которые капризничают или разбирайте модель поведения на примере сказочных персонажей.
Любви Вам, выдержки. мудрости.