Вопрос по искуственному вскармливанию грудничка

Консультация

Доброго времени суток. Меня зовут Алина. Моя дочь на искуственном вскармливании с самого рождения. Нам сейчас почти 2 месяца. Сначала в роддоме нам давали смесь Нутрилак, от которого пошла сыпь, затем там же начали давать Нестожен (казеную смесь), от которой был запор и зеленый стул. Когда нас перевели в детскую больницу с желтушкой, там порекомендовали смесь Нан тройной комфорт. От него дочь какала хорошо, правда со слезами и были проблемы с животиком. Врачи говорили, пройдет, это временно, формируется ЖКТ, и что Нан тройной комфорт - это хорошая смесь. Мы пили все: Укропная водичка, Беби калм, Бифидумбактерин форте, Креон, БиоГая, Эспумизан и Боботик при приступах, причем они были почти всегда (поджатые ноги, кряхтение, попытки тужится до багрового цвета) и другие препараты. Ничего толком не помогало и все же я склонялась к тому, что смесь не подходит. Со временем стало хуже: днем не спит, сама не какает, только со стимуляцией, газов много, частая икота, бурление, кушала уже со слезами, дошло до запоров. По одному разу дала Симилак премиум и Малютку, срыгнула фонтаном. В итоге сдала платно кал: копрограмма в норме, есть небольшое количество слизи и большое количество нейтральных жиров; на дисбактериоз - немного повышены Условно- патогенные энтеробактерии (10.7); на углеводы - 0.20. Назначили Бак- Сет и Фрисолак гипоаллергенный, потому что была какая- то небольшая сыпь на животе. Со вторника пьем, результата нет особого, все так же, по- моему вообще перестала спать днем, еще и срыгивания прибавились и участились. Я в растерянности. Знаю, что резко и много смесей менять нельзя, но от отчаяния дала сейчас Нан кисломолочный, ребенок поел и уснул, а потом снова поджатые ноги и срыгнула, похоже снова придется вернуться к Нан тройной комфорт.

Препарат: НАН тройной комфорт

Препарат: НАН кисломолочный

Препарат: Симилак Премиум

Препарат: Нутрилак Премиум

Препарат: Малютка

Препарат: Нестожен

Препарат: Баксет Беби

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Алина

Укажите, пожалуйста, вес и рост при рождении и на сегодняшний день.   Какие препараты принимает малышка на сегодня?   Укажите объем молочной смеси на одно кормление и кратность кормлений в сутки. Какой интервал между кормлениями днем?

При рождении 2910, 51. Сейчас 4500, 55. Съедала 90 мл., начала давать 120 мл, пошли запоры, думала, что перекармливаю, снова пока даю 90 мл. Перерыв днем около 3 часов, ночью может 5-6 часов проспать. Суточное кормление - 7 раз.

Алина — 2018-08-11 11:29:51
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алина

Спасибо за уточнения, ответ будет готов в самое ближайшее время.

врач Ola
Врач

Анализ на дисбактериоз - бесполезный и вообще не информативный анализ. Микрофлора ребенка формируется до  года (по некоторым данным, до 6 лет), а значит  в кале могут присутствовать самые различные микроорганизмы. Они транзитом  проходят через кишечник, где иммунная система малыша с ними "знакомится". Если нет признаков кишечной инфекции - смотреть, "кто живёт" в кишечнике бесполезно.
У нормально развивающегося и хорошо набирающего вес ребенка боли в животе, в подавляющем большинстве случаев, вызваны коликами. К 4, реже 6 месяцам все должно закончится самостоятельно.
 Младенческие колики вызваны незрелостью ЖКТ и ферментной системы ребенка. Пока не созреет кишечник - будут и колики, и урчание, и беспокойный малыш.
Для облегчения состояния малыша необходимо делать массаж животика,  ЛФК, прижимать согнутые ножки к животику, прикладывать к животику теплую пеленку, носить ребенка в слинге -  в таком случае малыш согрет родительским теплом, во время ношения происходит пассивный массаж животика, а присутствие мамы успокаивает малыша. Почаще выкладывайте ребенка на живот, можете даже ложить малыша спать на животик, но при постоянном присмотре.
Также хорошо снимает колики когда ребенка голенького положить на оголенный мамин живот.
Еще, обязательным условием является прохладный влажный воздух в помещении, т. к. дети очень чувствительны к пониженной влажности и перегреву, тогда у них идет увеличенная потеря жидкости и это нарушает продвижение каловых масс по кишечнику.
Почаще берите ребенка на руки,  это ни в коем разе не сделает его ручным,  но зато будет способствовать его дальнейшему развитию,  так как постоянный тесный контакт с родителями,  особенно матерью,  очень важен.
По поводу смеси. Ребенок адаптируется к новой смеси приблизительно в течение месяца. В течение месяца возможны срыгивания, урчание в животе, изменения стула и т. д. "Прыгая" с одной смеси на другую вы делаете ребенку только хуже, так как происходит срыв адаптационных возможностей. Ребенку подходил НАН тройной комфорт, кормите ею и дальше.

Отсутствие самостоятельного стула у детей первых месяцев жизни (до введения прикорма) говорит лишь о том, что ребенок, практически без остатка усваивает смесь. Стула может не быть и 3, и 5 дней и это вариант нормы.   Ну не успевает ампула прямой кишки наполнится, а значит нет позывов на дефекацию. За несколько дней кишка наполняется и ребенок сам какает. Если стул мягкий, жидкий, кашецеобразный - то это не запор.   Кроме того, сейчас у ребенка идёт становление акта дефекации, он "учится" какать, а вы постоянной "помощью" мешаете развитию рефлекса.
Если же стул твердый - тогда это повод для очного осмотра педиатром.
Сыпь на животе - это не удивительно, учитывая то количество лекарств, что получил ваш малыш за неполные 2 месяца жизни. На сегодняшний день нет лекарств "от живота" у младенцев, колики нужно просто пережить.

врач lilylb
Врач

По исследованиям кала:
В норме нейтрального жира в кале немного или он вовсе отсутствует. При его большом количестве состояние расценивается, как стеаторея, что требует терапии. Появление большого количества нейтрального жира в кале связано с нарушением ферментативной активности желчи и секрета поджелудочной железы. Также, в копрограмме имеются незначительные признаки воспаления слизистой оболочки кишечника. В большей степени данное состояние связано с погрешностями в питании малышки, а именно "скачки" с одной смеси на другую.
Также, по исследованиям кала не могу исключить наличие лактазной недостаточности. Лактазная недостаточность у Вашей малышки имеется по клиническим признакам (Вы описываете типичные ее проявления). Лактаза - это фермент, что, также, укладывается в общую ферментопатию (недостаточную ферментативную активность печени и поджелудочной железы). Нормальный уровень свободных углеводов в кале обусловлены исключительно применением лечебно- профилактической (гипоаллергенной) смеси. На фоне специализированного продукта питания данное исследование (на углеводы)  не показательно.
Организм малышей не умеет переваривать любую пищу, он учится этому. Поэтому каждая новая смесь вводится постепенно за пять- семь дней, а оценить подходит смесь или нет можно только после 2-3 недель ее использования, так как это оптимальное время для формирования адекватного уровня ферментов для ее переваривания. Именно поэтому с каждой сменой молочной смеси организм ребенка отвечает все новыми и новыми симптомами непереносимости.
Оптимальным вариантом сейчас является выбор молочной смеси с расщепленным (гидролизом) белком, с малым количеством лактозы, с пищевыми волокнами (в пребиотиками) и комплексом пробиотиков (лакто- и бифидобактериями). Таким условиям соответствуют гипоаллергенные и комфортные  смеси. Предоставляю ссылки на соответствующие статьи для ознакомления.
Не все гипоаллергенные и комфортные смеси одинаковы, поэтому если не у Вас имеются сомнения в эффективности НАН Тройной комфорт после трех недель его применения, то лучше сменить ее на аналогичную в пределах одного класса молочных смесей (выбираем среди комфортных). Обязательным условием является полная адаптация организма к смеси, прежде, чем проводить смену питания. А это две- три недели.
Учитывая, что имеется склонность к запорам первое, что нужно предпринять, это отказаться от помощи ребенку в процессе дефекации. Постоянное стимулирование опорожнения кишечника приводит к утрате рефлекса самостоятельного опорожнения кишечника. Иными словами, при частой стимуляции малышка сама "какать" не сможет, будет постоянно "ждать" помощи, что является риском развития патологии толстого кишечника. Второе - на период восстановления функций пищеварения необходимо ввести в рацион кисломолочную смесь. (Ссылка на статью. ) Но, введение кисломолочной смеси не должно быть более 3 приемов в сутки.  Оптимальным вариантом является прием кисломолочной смеси на  ночь и в середине дня (в обед, например).
Также, учитывая ферментопатию (из- за частой смены питания - срыва адаптационных возможностей системы пищеварения), необходимо начать прием ферментных препаратов по типу Креона или Микразима. Доза подбирается педиатром в индивидуальном порядке.
Срыгивания могут быть следствием переедания. На данный вес максимальный объем питания - это 110 мл. При превышении может быть рефлекторное срыгивание или рвота фонтаном. Также, срыгивания являются симптомом недостаточности ферментов. Восстановится ферментативная активность - срыгивания уйдут.
Исследование кала на дисбактериоз комментировать не буду. У всех абсолютно малышей имеется нарушения микробиоты кишечника на первом году жизни. Наличие того или иного нежелательного  микроба не всегда является причиной нарушенного пищеварения.