Вирус коксаки

Консультация

Доброе утро уважаемый доктор! второй месяц лечимся от вируса коксаки.. ребенку 3 года 10 месяцев принимали ацикловир 1 курс изоприназин принимаем второй курс. сыпь все равно появляется. сдали анализы общий(4-5 раз).. иммуноглобулин Е.. кал на энтеровирус.. мочу.. лямблии.. печеночные пробы. результаты : иммуноглобулин - 9моча в норме кал подтвердил наличие энтеровируса.. общий анализ лимфоциты от 66 до 58 в течение месяца соэ варьировал от 5 до 10 лейкоциты стабильно 5-6 печень показывает увеличение показателя АЛаТ до 51 температуры нет на фоне энтеровируса перенесли еще орви с поднятием температуры до 38 в течение 2-3 дней пару недель назад. сейчас температуры нет ребенок себя чувствует нормально иногда беспокоит зуд.. но высыпания продолжаются.. что делать!!!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Вам необходимо сменить врача. Вирус Коксаки не длится месяцами.
https://kidshealth.org/en/parents/coxsackie.html. - распечатайте и покажите врачу эту статью.
Лечения вируса Коксаки на сегодня нет, терапия исключительно симптоматическая.
Ацикловир не эффективен против этого вируса, Изопринозин - средство с недоказанной эффективностью, которое не должно применяться у детей.
Для того, чтобы понять, что с ребенком, его необходимо осмотреть, увидеть высыпания, оценить полностью анализы (а не выборочно некоторые показатели). Не исключено, что у малыша сыпь на принимаемые лекарства.
Поэтому, найдите возможность показать ребенка более квалифицированному педиатру.

Добрый день, уважаемая Ольга Сергеевна! Спасибо за ответ! Мы работали с четырьмя разными педиатрами и были показаны трем дерматологам. У ребенка присутствует дискенезия желчевыводящих путей. Похожие симптомы появились у меня около двух с половиной недель назад. Анализы нам были назначены иммуноглобулин и паразиты пяти видов. общий анализ крови и мочи. кал. мы все благополучно сдали. Я сама читала что коксаки не длится больше месяца. вы считаете нужно отменить все препараты? в принципе нам получается ничего не помогло. я просто в отчаянии. препараты дорогостоящие так же как и анализы. с моей работой в школе это сложно. но хочется понять что делать. мы пьем параллельно зодак.. от обилия лекарств уже кружится голова.. извините за эмоциональность но я мать троих детей и стаким никогда не сталкивалась..

Ирина — 2018-10-03 11:06:36

Ирина

Изопринозин точно нужно отменить. По по поводу зодиака - ничего сказать не могу, так как не осматривала ребенка. Если сыпь аллергическая - то препарат показан, если не аллергическая - то смысла от него нет.
Мне очень жаль, что вам не удается найти вменяемого доктора, но найти его - в ваших интересах. Постарайтесь найти врача, работающего по международным рекомендациям, который не назначает средств с недоказанной эффективностью, даже если вам нужно будет ездить к нему в другой город. Это будет однозначно дешевле, чем покупка ненужных лекарств и бесполезное обследование.
Сейчас главное, что малыш чувствует себя хорошо, а значит у вас есть некоторое время на поиски врача.
Также рекомендую вам приобрести книги педиатров Сергея Бутрия  и Евгения Комаровского, написанные специально для родителей - они помогут вам лучше ориентироваться в детских болезнях и более аргументированно разговаривать с докторами.

Большое спасибо.

Ирина — 2018-10-03 12:18:34