Дочка пошла в детский сад, замкнулась, стала бояться темноты

Консультация

Здравствуйте, моей дочке 3 года, недавно она пошла в садик, ходила с радостью, потом вышел с отпуска второй воспитатель, как оказалось, что она была моим воспитателем, и она орала постоянно, делила детей на тех, кто ей нравится, а кто нет, вообщем я из- за нее сбегала из сада. Я никогда не жаловалась и всегда шла в сад, ни разу не заплакала, была замкнутой и мама ни о чем не подозревала. Я не стала делать на этом акцент, подумала, что столько время прошло, может она изменилась, но сразу обозначила педагогам, чтобы они придерживались только профессиональным навыкам. Девочка у меня общительная, активная и дружелюбная, до сада на каждой площадке находила друзей. Потом она внезапно начала говорить, что ей там плохо, то хотела идти, то нет, и заболела. Она ни очень хорошо говорит, но старается сложить предложения,на больничном начала говорить: «Мальчик нельзя тут играть машинкой, нужно там играть. Все иди в угол».Мы вышли с больничного, она опять сказала: «Мальчик игрушку сломал, иди в угол», «Тетя кричит на твою солнышку». Я пошла разговаривать с воспитателями и хотела идти к заведующей, все как одни говорят, что ее никто не ругает, а тем более тут в угол ни кого не ставят. Пока разговаривала с воспитателем, заметила, что все дети играют, а она ровно сидит на стуле, хотя она всегда бегала и играла с детьми. Воспитатель меня уверяла, что такое бывает у детей. Вечером после сада я спрашивала как у нее дела, а она мне сказала, что нельзя говорить. Я спросила почему? Она сказала, что нельзя говорить дома, тетя сказала. Сейчас, когда привожу ее в детский сад, она садится на стул и сидит одна, растерянно смотрит по сторонам и вообще ни с кем не играет. Воспитатели, вдруг, начали жаловаться, что она не хочет отвечать им и учить ничего, говорят, что ее не видно и не слышно, но вначале говорили, что она активная и любознательная девочка. Еще она стала бояться панически темноты, раньше же бегала и играла, когда я выключала свет, чтобы уложить ее спать, теперь истерит взахлеб и повторяет только, что ей страшно. Я не понимаю, как мне быть? Не понимаю, обижают ее или нет, вдруг обижают, а я ей ничем не помогаю. Не понимаю, что мне делать, как понять, как помочь ей? Меня же нет рядом в этот момент.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оксана

Я бы наверное посоветовала в такой ситуации перевести ее в другую группу или вообще лучше в другой сад. Такие бывает когда воспитатели и заведующая покрывают друг друга. А вот ребёнок врать не будет, с потолка она бы не взяла, что кого- то ставят в угол и тем более, после вашего разговора, ей видимо сказали ничего нельзя рассказывать дома, вот она и это сказала. Темноты может боятся из- за того, что где- то закрывали или пугали этим. Лучше сейчас сменить обстановку и начать восстановление, чем запускать ещё больше это все.  

  • 2018-10-08 18:55:34
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам за ответ. Сегодня ее забрала с сада, она говорит, что ей нравится и она завтра пойдет. Не понимаю, что происходит, может они после моего разговора побоялись, что я пойду по инстанциям. Посмотрю еще несколько дней, и если ее поведение не изменится, то воспользуюсь вашим советом.

Оксана — 2018-10-08 19:10:28

Оксана

Конечно, сейчас смотрите по дочке. Возможно они и прекратили, но если вдруг снова, что- то появится, то я бы лучше бы перевела. Ребёнок просто так не будет говорить в таком возрасте и тем более просто так начать боятся света, все это предшествовало какие- то события. Пока понаблюдайте. Плюс можете проговорит с другими мамами, может ваш ребёнок не один. Только некоторые дети молчат, а более активные всегда скажут.  

  • 2018-10-08 19:26:28
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам. Вообщем подумала и решила, что не буду ждать другого случая, переведу сразу. Здоровье дочери дороже. Спасибо Вам еще раз.

Оксана — 2018-10-08 19:37:52
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image