Лактостаз?

Консультация

Добрый день. Сегодня нам 11 дней. Проблема в первый раз началась позавчера ночью, когда левая грудь стала очень тугой и поднялась температура до 37.8. Мой врач гинеколог сказала, что наиболее вероятно, что это приход молока, страшного нет ничего, можно выпить детское жаропонижающее типо нурофена и почаще прикладывать ребенка к этой груди, что я и сделала. На утро о проблеме даже и не вспомнила: температуры не было, грудь благодаря активному прикладыванию перестала быть каменной.

Сегодня под утро я почувствовала сильный озноб во всем теле, при измерении температуры оказалось 38,3. При этом уже правая грудь была очень болезненной, особенно в подмышечной области. Ребенок с трудом мог ее взять, только после теплого душа и массажа с моей стороны. Я опять приняла нурофен для понижения температуры. Все утро правая грудь была очень болезненной и горячей, старалась все время к ней прикладывать ребенка, в результате чего стало немного легче. Также я освоила позу кормления из- под руки, потому что ранее практиковала исключительно поуколыбельки. После нескольких прикладываний грудь становилась все мягче и мягче, хотя было видно, чторебенку достаточно тяжело с ней совладать. Также прикладывала капустный лист к груди, чтобы побороть свою проблему. На текущий момент грудь мягкая, даже в области подмышки, нотам чувствуется еще небольшое уплотнение. На этом месте есть и красное пятнышко, но пока не пойму появилось ли оно от моих массажей или нет. Грудь сейчас в этом месте теплая, не горячая. Беспокоит меня больше всего то, что остается ощущение болезненности, пусть и не такое сильное, как было. Хочется уточнить, какие должны быть мои действия, чтобы не усугубить ситуацию и правильные я принимала шаги для решения проблемы? Что это может быть и как с этим бороться? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

Учитывая что ребенок совсем маленький, он не съедает то количество молока, которое приходит. Это является предпосылкой к формированию лактостаза. Поэтому в данный период грудь нужно сцеживать до снятия напряженности.  
Вы правильно делали что часто прикладывали ребенка.  
Рекомендую каждый раз менять позу во время кормления. Для устранения участков уплотнения и болезненности ребенка стоит распологать таким образом, чтоб его подбородок был направлен к участку уплотнения.  

  • 2018-10-22 18:35:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image