Боюсь выхода из наркоза

Консультация

Здравствуйте, вопрос о наркозе. Сразу ли после пробуждения после операции пациент чувствует сильную боль? Это норма и неизбежность? Посмотрела видео в интернете, так там взрослые мужчины так стонут и кричат от боли, что ужас берет. Мне необходима операция по удалению слепой кишки, не могу решиться, боюсь открыть глаза в аду.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Мне кажется, вы очень впечатлительный и эмоциональный человек, поэтому, вам стоит следить за тем, что вы смотрите в интернете. Смотрите позитивные ролики. Интернет - это очень полезное изобретение человечества, но, одновременно это огромная "сливная яма", куда каждый может "слить" все что угодно и "стонущие от боли" мужчины могут оказаться обычными людьми, которым никогда не делали операции, просто они решили заработать побольше лайков таким специфическим образом.
Бояться наркоза не стоит. По большому счету, наркоз намного безопаснее поездки в автотранспорте. Чтобы человек не чувствовал боль - ему вводят обезболивающие препараты. Врачи стремятся к тому, чтобы больной чувствовал себя максимально комфортно после операции.
Если же вы понимаете, что операция нужна, а страх  мешает адекватно к ней подготовится и вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь - найдите психотерапевта и проработайте с ним свой страх. Доктор определит причину ваших страхов и поможет искоренить их.