Фосфаты в моче
Консультация
На фоне приема топамакса, по поводу лечения эпилепсии, пошли фосфаты с неприятными ощущениями после мочеиспускания. Как избавиться от побочного эффекта(препарат хорошо подходит его отмена на данный момент нежелательна). Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Фосфатурия может уменьшится при условии что Вы увеличите обьем мочи, вырабатываемой почками. Для этого необходимо строго следить за количеством выпитой теплой жидкости . Ее должно быть не менее полутора литров в сутки, при этом основной объем потребляемой жидкости должен приходиться на первую половину дня, после 17.00 употреблять жидкость исключительно по мере жажды. Отдавайте предпочтение морсам и чаям, также отварам трав, сожержащим бруснику, клюкву, медвежьи ушки и другие природные уроантисептики.
Из препаратов Вам подойдёт Канефрон, Тринефрон, Уролесан. Пропейте их курсом не менее 14 дней. Суточная доза препаратов будет составлять по одной таблетке два раза в сутки. Это меньше, чем стандартная рекомендованная доза, однако такой подход предотвратит избыточное выведение Топамакс из организма и снижение его эффективности.