Подскажите

Подскажите пожалуйста у меня 20 недель шейка матки 35 мм и внутренний зер раскрыт на 7 мм. Стоит ли паниковать? Это опасно? И уже могут ставить пессарий или ещё не критично? Принимаю утрожестан Нормально ли это?

Препарат: Утрожестан

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Валерия

    Согласно рекомендациям международного общества акушеров- гинекологов расширение цервикального канала до 5 мм и более при трансвагинальной цервикометрии свидетельствует об угрозе преждевременных родов.
    На данном этапе Вам показано дообследование и наблюдение в условиях стационара, проведение токолитической терапии, назначение бетта- 2 селективных адреномиметиков, препаратов магния. Обязательно продолжение гормональной поддержки беременности, забор мазков на флору и бактериологического посева из ц/канала, проведение цервикометрии в динамике через 10-14 дней, после чего решение вопроса о необходимости хирургической коррекции или установки разгружающего акушерского пессарий. Половую жизнь, поднятие тяжести, психоэмоциональные нагрузки естественно необходимо исключить.

    Ответить