Что случилось?
Консультация
Сидел в кресле смотрел тв , резко закружилась голова выступил холодный пот появилась сильная слабость тошнота через пару минут побледнел и посинели губы . продолжалась это около полу часа а головокружение продолжалась около часа, на следующей день сделали ЭКГ , вот краткое описание . ритм регулярный . нормальное положение эос. смещение st вверх(2,v3,v4,v5)вниз (avr). отклонения параметров QRS(2,v5)назначили УЗИ сердца Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Денис
По представленной ЭКГ у вас синусовый НЕрегулярный ритм (синусовая аритмия), нормальное положение ЭОС. Те изменения, которые описывают - не характерны для ишемической патологии сердца, такая ЭКГ чаще характера у пациентов с повышенной активностью вегетативной нервной системы (с диагнозом ВСД). Также имеет место блокада правой ножки пучка Гиса. В данном случае ЭКГ не сильно помогает в вопросе постановки диагноза, т. к. после приступа ЭКГ может ничего не отразить. Если такие приступы были и ранее и они довольно частые, нужно сделать ХОЛТЕР. Если это было впервые, то в след. раз постараться заснять ЭКГ именно в момент приступа. Сделать УЗИ сердца также нужно, чтобы исключить пороки сердца. Также нужно следить за уровнем давления.