Полиомиелит

Консультация

Добрый день. Ребенку 2г8мес. Сделано всего 2 пентаксима из- за мед отводов. Сейчас готовы прставить третий пентаксим. В саду прививают детей живой вакциной ( капли в рот) дочке можно капать капли только через 2 мес от третьего пентаксима. Опасно ли находится в одной группе с детьми привитыми живой вакциной? Нужно ли прекращать ходить в сад?

Препарат: Пентаксим

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

дочке можно капать капли только через 2 мес от третьего пентаксима

Это не так, можно вводить живую вакцину (ОПВ) после  двух инактивированных вакцин (ИПВ).
В вашем случае и третья доза будет ИПВ, так как она входит в состав пентаксима.
Четвертую и пятую дозы вакцины от полиомиелита вы можете делать как ИПВ, так и ОПВ (вакцины абсолютно взаимозаменяемы). Но, желательно хоть одну вакцину сделать в виде ОПВ.  При использовании только инактивированной полиовакцины  первую ревакцинацию осуществляют через 1 год после третьего введения вакцины. Последующая ревакцинация осуществляется через каждые 5 лет до достижения пациентом возраста 18- ти лет и затем через каждые 10 лет пожизненно.
Учитывая, что у вашего ребенку уже есть две ИПВ, нахождение его  в группе с детьми привитыми ОПВ абсолютно безопасно.