Кератопатия

ДискуссияКератиты и другие заболевания роговицы

Здравствуйте, была на консультации у офтальмолога, обнаружили помутнение на роговице до десцеметовой оболочки. На фоне этого развился астигматизм и ухудшилось зрение(слова врача). Сказали, это не вылечить и нужно наблюдать, чтобы не было отрицательной динамики, так как это помутнение у меня уже 'давным- давно'. На момент приёма была фаза обострения, назначили неделю капать офтальмоферон и корнерегель. Следующий приём через месяц. Показалось странным, что не дали других рекомендаций по поводу того, как и чем увлажнять глаза, позже прочитала в интернете, что есть какие- то ванночки, специальный капли, физеотерапия. Также, ничего не сказали насчёт компьютера и телефона, насколько это влияет, нужны ли линзы или очки, как в целом, так и специально для работы за компьютером.

Испугалась и не получила никакой конкретики. Понимаю, что тяжело судить по одному приёму, но возможно есть какие- то процедуры, которые я бы уже могла начать делать? Ещё бы хотела спросить, может ли кератопатия возникать на нервной почве или это совершенно не связано с нервной системой? А также, действительно ли так неутешителен прогноз - что это не лечится?

Мне 20 лет, если это важно.

Заранее большое спасибо.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Ольга

Кератопатия это общее название заболеваний роговицы. Так пишут, когда не могут верифицировать (определить), что за заболевание. Если у вас на момент осмотра было покраснение глаза, слезотечение, светобоязнь - тогда это настоящий кератит, т. е. воспалительное заболевание. При кератите, особенно, герпетическом всегда развивается ограниченное помутнение, отек роговицы. При этом поражение может распространяться на несколько слоев в том числе до 4 слоя - десцеметовой оболочки.
Если делать правильно, тогда капаются несколько видов капель - тобрекс или левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, через 5 минут - холодный офтальмоферон- 5 раз в день по 2 капли. При герпетическом кератите - мазь ацикловира глазная ( можно зовиракс) - 3 раза в день по 1 капли за нижнее веко. Уколы под слизистую глаза - гентамицин 0,3. Физиолечение - лазер + магнит. Ваночки в такой ситуации не нужны.
Нужно обратиться к дежурному офтальмологу в областную больницу в ближайший день. Если есть КЕРАТИТ, настоять на госпитализации.

Спасибо! По поводу болезни, написали хронический кератоконьюнктивит в фазе обострения. Пугает слово 'хронический', значит ли это, что его невозможно вылечить(как мне сказали), а лишь наблюдать?

Ольга — 2019-03-07 22:06:28
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Лечится любой кератит, острый или хронический. Необходимо проводить правильное и комплексное лечение. Для лечения кератита необходима госпитализация в стационар, где вам будет проводится лечение - капли, мази, уколы ( местно и внутримышечные). Также вас посмотрит - стоматолог, ЛОР, иммунолог. Сдадите анализы на возможные причины кератита.
После лечения на роговице остается небольшое светлое помутнение. Кератит может больше не обостряться при бережливом отношении.