Нарушение сна

Консультация

Здравствуйте. Дочери 8 лет. Учится во 2 классе, на отлично. Очень усердная и ответственная, даже чересчур. С начала марта учительница проводит подготовительные тесты, для подготовки к итоговым контрольным работам, каждый день. И у моей дочки , у которой не было никаких проблем со сном, в районе9-10 часов, самостоятельно умывалась переодевалась и ложилась спать, появилась бессонница. Она не может уснуть без моего присутствия. Со слезами просит лечь рядом с ней и держать за руку. В начале я не предавала этому большого значения, думала переутомляется в школе... но это затянулось уже на 2 недели... это пройдёт, может я зря переживаю? Или есть повод для переживаний? С дочкой я разговаривала на эту тему... на вопросы о страхах и тревогах отвечает, что ничего и никого не боится. А не может уснуть потому что ей мешают мысли. На вопрос какие мысли конкретного ответа не получаю.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ева

Временное нарушение сна может развиваться и у совершенно здоровых детей, обычно это происходит в момент так называемых ростовых "скачков", во время переживания каких- либо стрессовых ситуаций. Вполне возможно, что ежедневное тестирование действительно послужило причиной бессонницы, так как повысилась нагрузка на ребенка.
Постарайтесь не акцентировать внимание на проблеме, излишне не расспрашивайте ребенка. Важно создать максимально комфортные условия для сна и подготовить нервную систему ребёнка для отхода ко сну. Для этого в детской комнате поддерживайте температуру воздуха не теплее 22 градусов, влажность 40-60 %, хорошо проветривайте перед сном. Настроить нервную систему на сон помогают ритуалы: прогулка перед сном на свежем воздухе, затем паужин, гигиенические процедуры, чтение перед сном и само засыпание. Будьте рядом с дочерью, если это ей сейчас необходимо. Если при использовании всех этих мер в ближайшее время не станет лучше, то потребуется обратиться к неврологу для очного осмотра, возможно, потребуется назначение легких седативных препаратов в вечерние часы. И я бы рекомендовала Вам сделать общий анализ крови ребенку, так как при снижении гемоглобина (при железодефицитной анемии или при латентном дефиците железа) часто возникают нарушения сна.