Зависимость

Консультация

Здравствуйте. меня зовут Дина, мне 35 лет, я замужем, у меня 3е детей. В 25 лет потеряла маму(она нас с сестрой одна воспитывала). Мне сейчас очень плохо и не понятно, что я делаю не правильно...

Все сложилось так, что моя сестренка(младше меня на 5 лет) состоялась в жизни, в отличии от меня, у нее свой бизнес, она замужем, есть сын, с деньгами проблем нет. Меня подтянула в свой бизнес, собственно я содержу всю свою большую семью благодаря этому. Я чувствую себя зависимой от нее(это понятно), и она об этом постоянно напоминает об этом...

Например, она несколько раз вывозила моих детей заграницу за свой счёт по очереди, даёт мне деньги в долг, приходится брать, но я при первой возможности отдаю, на данный момент образовался крупный долг, она взяла кредит и теперь я его гашу.

Они с мужем молодые , постоянно где- то тусуются, сына у нас оставляют часто, т. к они очень любят друг друга с моими детьми, и я его люблю, просто не могу дать всю ту любовь в денежном эквиваленте, как она(море и т. д). некоторое время назад отказала ей в вывозе ее сына в деревню к свекрови, я не решилась его на 2 недели взять с собой, т. к просто хотела отдохнуть одна.. И все.... я неблагодарная, я принимаю всю помощь от нее как должное и т. д и т п. Что делать и как дальше строить отношения с сестрой не знаю, это не первый случай. Осудите меня, если я не права, или дайте какой- нибудь совет Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Дина

Вам нужно потихоньку отходить от сестры. Найти другую работу, начать двигаться самой, зарабатывать без ее помощи и отдавать долг. Если вы не хотите брать ее сына на долго и не нужно, это вообще решение, а если она сама захотела взять ваших детей и отвезти на море, это ее решение и вы изначально должны с ней договорить, что вы должны ей за это или же потом отдаёте ей деньги. В любом случае вам нужно сделать шаг и уйти из ее бизнеса, если хотите хорошие отношения с ней. Никогда нельзя работать вместе с близкими, иначе не будет хороших отношений.